Является ли сумма выставленных штрафных санкций облагаемым оборотом по НДС?

Дата создания: 13.10.2022
Дата изменения: 20.10.2022
  • 2634
  • ID: -

    Date: 23:04:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос

Согласно подпункту 5) пункта 2 статьи 372 Налогового кодекса оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе уступка прав требования, связанных с реализацией товаров, работ, услуг, за исключением авансов и штрафных санкций. В ходе деятельности, связанной с получением дохода, ТОО получает от контрагентов штрафные санкции на основании счета на оплату без выделения налога на добавленную стоимость и, соответственно, без возможности отнесение налога на добавленную стоимость в зачет. Далее ТОО перевыставляет полученные штрафные санкции другим контрагентам.

 Является ли оборотом по реализации работ, услуг такое перевыставление: 

  • в случаях, если договорами с контрагентами предусмотрено возмещение штрафных санкций; 
  • в случаях, если договорами с контрагентами не предусмотрено возмещение штрафных санкций, но контрагенты согласны принять штрафные санкции. 

Ответ

Жаналинов Д.Е. 12.10.2022, 03:56

В соответствии с подпунктом 50) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) реализация – отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса. Подпунктом 5) пункта 2 статьи 372 Налогового кодекса предусмотрено, что оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе уступка прав требования, связанных с реализацией товаров, работ, услуг, за исключением авансов и штрафных санкций

В соответствии с пунктом 1 статьи 380 Налогового кодекса если иное не предусмотрено статьей 381 Налогового кодекса, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании. 

На основании вышеизложенного, облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС, по реализации товаров, работ, услуг в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса. Соответственно, в случае если сумма штрафа подлежит уплате не за реализованные товары, работы, услуги, то такая сумма штрафа не включается в оборот по реализации, облагаемый НДС.

Источник: Блог-платформа государственных доходов РК

Как определить дату совершения оборота по услуге подписки на платные сервисы (сроком на день, месяц)?

  • 2634
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Айнур Т
    20.10.2022
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте, получается, если будет задержка сроков поставки товара, оказания услуг или выполнения работ, то сумма штрафа будет с НДС (т.к. косвенно связано с реализацией ТРУ). А если будет задержка по оплате, то штраф будет выставлен без НДС. Верно я поняла?!
    Марина Девяткина
    20.10.2022
    [0]
    |
    [0]
    Не совсем верно, если штрафы и пени являются изменением цены или условий сделки, то есть признаются корректировкой оборота, то сумму изменений облагается НДС как и сам оборот по реализации. Например, в договоре указано, что если поставщик / покупатель не "успеет" в установленные сроки доставить товар (выполнить услугу) / оплатить за полученные товары (услуги), то изменяется цена, тогда это будет корректировка облагаемого оборота с НДС. А вот если в договоре предусмотрены штрафы и пени за несоблюдение каких-либо условий - это данная сумма не признается оборотом по реализации (его корректировкой), а значит и НДС не начисляется.