Что является основанием для удержания из заработной платы сотрудника суммы нанесенного ущерба?

Дата создания: 27.07.2018
Дата изменения: 22.08.2018
  • 14631
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций
  • Документ Ввод сведений о плановых удержаниях сотрудников организаций
  • Документ Исполнительный лист

Вопрос:

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса Республики Казахстан Работник обязан возместить ущерб, нанесенный работодателю. 

В соответствии со статьей 115 ТК РК удержания из заработной платы осуществляются в иных случаях при наличии письменного согласия работника. 

Если с работником заключен договор о материальной ответственности, в котором одним из пунктов указанно, что в случае нанесения ущерба работодатель может безакцептно удержать из заработной платы работника сумму ущерба (размер ущерба подсчитывается в соответствии с законодательством), при этом удержания составят не более 50% от заработной платы. 

Необходимо ли отдельное заявления-согласие от работника на удержание?

Ответ:

Абылкасымова М.Е. 13.07.2018, 07:21

Согласно статье 115 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса. 

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника: 

  1. для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой; 

  2. в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора; 

  3. для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; 

  4. в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса; 

  5. в иных случаях при наличии письменного согласия работника. 

Таким образом, работодатель имеет права производить удержания из заработной платы с письменного согласия работника либо по решению суда.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 14631
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев