Для чего введено ограничение по совокупному годовому доходу при исчислении ОПВ?

Дата создания: 08.02.2019
Дата изменения: 26.02.2019
  • 2165
  • ID: -

    Date: 26:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» от 26 декабря 2018 года № 203-VІ внесены изменения в том числе и в Закон от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»

В статью 25 добавлено следующее положение: «При этом максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать двенадцать размеров 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете»

Поясните, пожалуйста, с чем связано добавление данного положения, как оно должно влиять на производимый расчет пенсионных взносов и на контроль данных по перечисленной сумме? 

Что в данном контексте означает термин «совокупный доход», каким образом и в каком разрезе он должен определяться? 

Означает ли это что при расчете ОПВ необходимо контролировать предел по совокупному годовому доходу? Должен ли такой предел контролировать работодатель (налоговый агент), индивидуальный предприниматель по перечислениям в свою пользу, либо контроль будет производиться со стороны уполномоченных органов.

Если контроль должен осуществляться налоговым агентом, необходимо ли осуществлять такой контроль в разрезе налоговых агентов, либо совокупно? 

Необходимо ли производить такой контроль в разрезе источников получения дохода? Например, лицо может получать доход как работник, а также доход от осуществления индивидуального предпринимательства.

Как в данном случае производить контроль по совокупному годовому доходу, принимаемому для исчисления ОПВ?

Ответ

Абылкасымова М.Е. 08.02.2019, 09:49

Законом Республики Казахстан от 26.12.2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» внесены изменения касательно уплаты ОПВ - с доходов физических и юридических лиц, выполняющих работы или оказывающих услуги по договорам гражданско-правового характера. 

Данным Законом предусмотрено внесение изменений в статью 25 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон). 

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать двенадцать размеров 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

Внесение данной нормы Закона предусматривает ограничение верхнего предела годового дохода, в том числе для физических лиц, выполняющих работы или оказывающих услуги по договорам гражданско-правового характера. 

В соответствии с указанной нормой годовой доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов с доходов физических лиц, выполняющих работы или оказывающих услуги по договорам гражданско-правового характера в 2019 году не должен превышать 25 500 000 тенге. 

Вместе с тем, контроль за полнотой и своевременностью исчисления и перечисления обязательных пенсионных взносов осуществляется органами государственных доходов.

Источник:   Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Годовой доход по ОПВ

Годовой доход по ОПВ

  • 2165
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев