Как определяется верхний предел дохода при расчете ОПВ по договорам ГПХ по ставке 5%?

Дата создания: 05.08.2020
Дата изменения: 06.08.2020
  • 4145
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба пояснить порядок применения верхнего предела при расчете ОПВ, в случае, если физическое лицо является работником и дополнительно оказывает услуги по договорам ГПХ. 

Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста» внесены изменения в порядок взаиморасчетов с физическими лицами, с которыми заключены договора гражданско-правового характера (ГПХ). 

Данным законом вносятся изменения в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года. На период с 1 июня 2020 года по 1 января 2021 года приостанавливается действие пункта 4-1 статьи 25. На этот период статья излагается в новой редакции - на полгода устанавливается новая ставка при расчете ОПВ по договорам ГПХ = 5%. 

Кроме ставки меняется величина верхнего предела. Ранее верхний перед исчисленной суммы ОПВ составлял 10% от 50 МЗП (50 * 42 500 * 0,1 = 212 500 тенге). По временной редакции верхний предел составляет 5% от 50 МЗП (50 * 42 500 * 0,05 = 106 250 тенге). 

В соответствии со статьей 25 Закона, ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 50-кратный МЗП. 50 МЗП в 2020 году = 2 125 000 тенге. 

Просьба пояснить порядок применения верхнего предела в случае, если физическое лицо является работником организации и оказывает услуги по договорам ГПХ. 

Просьба дать пояснение на примере. 

Пример

Доход по ГПХ составил 2 500 000 тенге (при расчете ОПВ по ГПХ достигнут верхний предел 50 МЗП, 5% от 50 МЗП = 106 250, исчисленная сумма ОПВ 106 250 тенге). 

Кроме того лицом получен доход в виде оплаты труда в размере 3 000 000 тенге. 

Необходимо ли производить исчисление ОПВ по доходу работника, если лицом уже достигнут максимальный предел в 50 МЗП по доходу по договору ГПХ?

Ответ 1 

Нурымбетов Б.Б. 16.07.2020, 05:10

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на Ваш запрос касательно снижения ставки ОПВ с 10% до 5% с доходов лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), сообщает следующее. 

Законом Республики Казахстан от 3 июля 2020 года № 359-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста» внесены изменения касательно уплаты обязательных пенсионных взносов (ОПВ) – с доходов физических лиц, выполняющих работы или оказывающих услуги по договорам ГПХ.

Так, пунктом 4-1 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон) предусматривается, что для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 24 настоящего Закона, обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 5 процентов от получаемого дохода, но не выше 5 процентов пятидесятикратного размера минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (5% от 50 МЗП –106 250 тенге). 

Данная норма действует с 1 июня 2020 года до 1 января 2021 года

К примеру: Физическое лицо имеет постоянное место работы (работает в качестве наемного работника по индивидуальному трудовому договору) и параллельно оказывает услуги по договору гражданско-правового характера. 

Получаемый доход от постоянной место работы за июнь месяц превысил 50 МЗП (50 х 42 500 2 125 000 тенге) В этом случае, ОПВ исчисляются и удерживаются: 

  • в размере 10% от 50-кратный МЗП на постоянном месте работы – агентом (работодателем) из дохода физического лица, полученного в виде ежемесячной оплаты труда наемного работника; 
  • в размере 5% – по договору гражданско-правового характера – юридическим лицом из дохода физического лица, от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера. 
Таким образом, предел объекта исчисления ОПВ в месяц 50-кратный МЗП установлен в отношении одного работодателя.

Ответ 2

Нурымбетов Б.Б. 05.08.2020, 02:09

Как сообщалось в ранее представленном разъяснении, согласно статье 25 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов. 

При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

При этом максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать двенадцать размеров 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

Данная норма предусматривает ограничение верхнего предела годового дохода, как для наемного работника, так и для физических и юридических лиц, выполняющих работы или оказывающих услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), т. е. для всех. 

В случае, если физическое лицо работает по трудовому договору и одновременно оказывает услуги по договорам ГПХ физическому лицу, не являющимся налоговым агентом, он освобожден от уплаты обязательных пенсионных взносов с доходов, полученных по договорам ГПХ.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Ответ 1

Как определяется верхний предел дохода при расчете ОПВ по договорам ГПХ по ставке 5%?

Как определяется верхний предел дохода при расчете ОПВ по договорам ГПХ по ставке 5%?

Ответ 2

Как определяется верхний предел дохода при расчете ОПВ по договорам ГПХ по ставке 5%?

Как определяется верхний предел дохода при расчете ОПВ по договорам ГПХ по ставке 5%?

  • 4145
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев