Порядок расчета заработной платы для сменных работников: как оплачивается работа в праздничные, выходные дни, в ночное и сверхурочное время?

26.03.2021
  • 965

В соответствии со статьей 73 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс) сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

При сменной работе устанавливается суммированный учет рабочего времени.

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определенной работы (месяц, квартал, год).

Согласно статье 79 Кодекса работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

Учету подлежит отработанное и неотработанное работником время. 

  • При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

Оплата труда при суммированном учете рабочего времени производится за фактически отработанное количество рабочих часов по графику сменности (графику вахт). При этом начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год.

Вместе с тем согласно статье 109 Кодекса оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

На непрерывных производствах или на производствах, остановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, а также работающих вахтовым методом, выходные дни работникам предоставляются в различные дни недели поочередно согласно графикам сменности (графикам вахт), утвержденным актом работодателя.

Т.е. сменным работникам выходные дни предоставляются согласно графикам сменности, и в случае, если смена работника выпала, к примеру, на субботу или воскресенье, являющиеся выходными днями для работающих по пятидневной и шестидневной рабочей неделе, эти дни не оплачиваются в полуторном размере, т.к. они являются для работника со сменным графиком работы обычными рабочими днями.

Согласно статье 110 Кодекса каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. При этом, ночным считается время с 22 до 6 часов.

Согласно статье 108 Кодекса при повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

По соглашению сторон за сверхурочную работу допускается предоставление часов отдыха из расчета не менее одного часа отдыха за один час сверхурочной работы.

Согласно подпункту 80) пункта 1 статьи 1 Кодекса сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период).

При суммированном учете рабочего времени рабочие часы устанавливаются графиками сменности.

Однако специфика суммированного учета рабочего времени состоит в том, что в отдельные отрезки учетного периода число рабочих часов может отклоняться от нормы рабочего времени за этот период, однако в целом за учетный период норма рабочего времени должна быть соблюдена.

При суммированном учете рабочего времени подсчет сверхурочных часов производится по итогам учетного периода (месяц, квартал, год).

Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.

Количество часов, отработанных работником сверхурочно, определяется как разница между количеством фактически отработанных часов за учетный период и количеством часов по балансу рабочего времени за данный период.

При подсчете сверхурочных часов рабочие часы в праздничный день, произведенные сверх нормы рабочего времени не учитываются, а рабочие часы в праздничный день, установленные графиком сменности в пределах нормы рабочего времени – учитываются.

Источник:  МТСЗН РК.





  • 965
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев