Как округлять СО: по математическим правилам или всегда в большую строну?

Дата создания: 15.12.2021
Дата изменения: 28.12.2021
  • 2876
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба уточнить порядок округления социальных отчислений. 

В соответствии с Правилами СО (Приказ МТиСЗН РК от 11 июня 2020 года № 224): 

«При исчислении социальных отчислений суммы, исчисленные в тиынах, округляются до 1 тенге, независимо от суммы тиынов»

По какому правилу необходимо округлять СО? По математическому? Или всегда в большую сторону? По данной ситуации давались различные пояснения уполномоченного органа. 

  1. На сайте МТиСЗН при вводе округления в 2017 году публиковались примеры округления, где сумма округлялась всегда в большую сторону – Округление социальных отчислений: пример расчета (с 3 октября 2017 года)
  2. В оф. ответах давались пояснения что округлять необходимо по математическим правилам ( https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/474874 и https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/485021

На основании изложенного просим уточнить позицию МТиСЗН касательно порядок округления сумм СО.

Также просим урегулировать на законодательном уровне порядок округления (по аналогии со взносами и отчислениями на ОСМС, где порядок указан в правилах и вопросов не возникает).

Ответ

Шапкенов С.Ж. 13.12.2021, 12:14

Согласно пункту 6 Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 июня 2020 года № 224 «О некоторых вопросах системы социального страхования и оказания государственных услуг в социально-трудовой сфер», при исчислении социальных отчислений суммы, исчисленные в тиынах, округляются до 1 тенге, независимо от суммы тиынов

Следует отметить, что данный метод округления социальных отчислений действует с 2017 года. 

Таким образом, уплата социальных отчислений осуществляется с учетом округления, произведенного при исчислении социальных отчислений.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

Как округлять СО: по математическим правилам или всегда в большую строну?
  • 2876
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев