Как рассчитать экологию для сотрудника, который работает на полставки или по совместительству?

Дата создания: 31.05.2022
Дата изменения: 06.06.2022
  • 2067
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам: в случае если работник осуществляет свою трудовую деятельность на территориях радиационных рисков в двух организациях, обязаны ли обе организации выплачивать экологическую надбавку? 

В каком размере выплачивается экологическая надбавка сотруднику, работающему на полставки, если он работает там по совместительству?

Ответ 

Дуйсенова Т.Б. 27.05.2022, 06:27

Согласно статье 127-1 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) гарантии для работников, осуществляющих трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска, устанавливаются законами Республики Казахстан. В соответствии с Законами Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне» и «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» устанавливается оплата труда с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях (экологическая надбавка). 

Согласно Кодексу выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время является совместительством (подпункт 56 пункта 1 статьи 1 Кодекса). Следует отметить, что при совместительстве заключается отдельный трудовой договор и выплачивается соответствующая заработная плата отдельно. 

Таким образом, при совместительстве экологическая надбавка должна выплачиваться как по основной должности, так и по должности по совместительству (пропорционально отработанному времени).

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Выплачивается ли экологическая надбавка, если сотрудник весь месяц был на больничном?
  • 2067
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев