Должен ли работодатель начислять экологию сотрудникам, имеющим экологическое удостоверение, независимо от места работы и проживания (вне зоны экологического бедствия)?

Дата создания: 05.07.2022
Дата изменения: 08.07.2022
  • 3184
  • ID: -

    Date: 18:04:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Согласно Закону Республики Казахстан от 30 июня 1992 года №1468-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» населению, проживающему в зоне экологического бедствия, устанавливается социальная поддержка (оплата труда, стипендии и пенсии с применением коэффициентов, дополнительный оплачиваемый отпуск, материальная помощь на оздоровление). В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года №1787-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» населению, проживающему (выехавшему) в зоне (из зоны) радиационного риска, устанавливается социальная поддержка (оплата труда, стипендии и пенсии с применением коэффициентов, дополнительный оплачиваемый отпуск). 

Согласно ст. 127-1 Трудового Кодекса Республики Казахстан гарантии для работников, осуществляющих трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска, устанавливаются законами Республики Казахстан. Таким образом, в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан социальная поддержка оказывается работникам, осуществляющим трудовую деятельность непосредственно в зоне экологического бедствия или радиационного риска

На основании вышеизложенного, принимая во внимание обязательность исполнения норм законодательства Республики Казахстан, в целях правильного и единообразного применения требований законодательства Республики Казахстан, прошу ответить на следующие вопросы:

  • обязан ли работодатель оказывать социальную поддержку согласно Закону Республики Казахстан от 30 июня 1992 года №1468-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» работникам, родившимся и проживающим в зоне экологического бедствия, но не осуществляющим трудовую деятельность в данной зоне
  • обязан ли работодатель оказывать социальную поддержку согласно Закону Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года №1787-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» работникам, родившимся в зоне радиационного риска, но не проживающим и не осуществляющим трудовую деятельность в данной зоне

Ответ 

Дуйсенова Т.Б. 30.06.2022, 02:44

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» население, проживающее на территориях радиационных рисков, определенных Законом, имеет право на дополнительную оплату труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Также, согласно статье 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» гражданам, проживающим в зоне экологического бедствия, за проживание в экологически неблагополучных условиях устанавливается оплата труда с применением коэффициента, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. 

При этом, следует отметить, что размеры получаемых социальных гарантий населением в виде дополнительной оплаты труда и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях зависят от места фактического осуществления трудовой деятельности. В период осуществления трудовой деятельности за работником признается фактическое место жительства в регионе, где непосредственно осуществляется трудовая деятельность. 

Учитывая изложенное, сообщаем, что указанные меры социальной поддержки предоставляются работникам, осуществляющим трудовую деятельность непосредственно в зонах радиационного риска и экологического бедствия.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Выплачивается ли экологическая надбавка, если сотрудник весь месяц был на больничном?
  • 3184
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев