Должен ли экологический отпуск предоставляться работнику по всем занимаемым должностям по совместительству

Дата создания: 07.07.2022
Дата изменения: 15.07.2022
  • 2262
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

В школе учитель работает учителем русского языка 24 часа нагрузка, на 0,25 ст педагогом дополнительного образования по внутреннему совместительству, а также учителем по внутреннему совместительству русского языка с нагрузкой 2 часа. То есть действует три договора, один основной, и два по внутреннему совместительству, при оформлении в отпуск работника должна ли школа предоставлять экологический отпуск по внутреннему совместительству по двум должностям? 

Ранее уже дан ответ (номер обращения 742878), согласно которого указано, что работодатель по просьбе работника – совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков, однако не дан ответ дается ли экологический отпуск учителям по внутреннему совместительству, если экологический отпуск дан по основной должности? То есть в данном случае экологический отпуск должен быть дан три раза по трем должностям, учитель рус языка и литературы основная должность, педагог дополнительного образования по внутреннему совместительству, учитель рус языка и литературы по внутреннему совместительству?

Ответ 

Дуйсенова Т.Б. 04.07.2022, 05:06

В соответствии с пунктом 5 статьи 92 Трудового кодекса Республики Казахстан работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Гарантии для работников, осуществляющих трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска, устанавливаются законами Республики Казахстан (статье 127-1 Кодекса).

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» (далее – Закон) население, проживающее на территориях радиационных рисков, определенных Законом, имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. 

При совместительстве экологический отпуск предоставляется как по основной должности, так и по должности по совместительству

Таким образом, в обозначенном случае, при совместительстве на нескольких должностях экологический отпуск предоставляется по каждой должности.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Выплачивается ли экологическая надбавка, если сотрудник весь месяц был на больничном?
  • 2262
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев