Может ли работодатель предоставить работнику долгосрочный отпуск без сохранения заработной платы (6 месяцев, 1 год)?

Дата создания: 07.08.2020
Дата изменения: 14.08.2020
  • 6586
  • ID: -

    Date: 26:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Согласно  статьи 97 Трудового кодекса РК, отпуск без сохранения заработной платы: 

  1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. 
  2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. 
Допускается ли отпуск без сохранения заработной платы по согласованию с работодателем продолжительностью до 6 месяцев или 1 года?

Ответ

Нурымбетов Б.Б. 27.07.2020, 11:15

Согласно  статье 97 работнику отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен по соглашению сторон трудового договора на основании его заявления.

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Отмечаем, что в трудовом законодательстве не установлена максимальная предельная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы

Таким образом, продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон трудового договора, то есть между работником и работодателем.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Может ли работодатель предоставить работнику долгосрочный отпуск без сохранения заработной платы (6 месяцев, 1 год)

  • 6586
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев