Может ли работодатель работнику по совместительству предоставить отпуск «авансом» вместе с трудовым отпуском по основному месту работы?

Дата создания: 09.09.2020
Дата изменения: 21.09.2020
  • 7841
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Согласно пункта 5 статьи 92 Трудового кодекса РК работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. 

В нашей ситуации, работник устроился на работу по внутреннему совместительству позже, чем на основную работу. По основному месту работы отработал 12 месяцев, а по внутреннему совместительству только 8 месяцев. 

В связи с этим возникает вопрос: ОБЯЗАН ли работодатель предоставить отпуск по совместительству в полном размере авансом, вместе с отпуском по основному месту работы, даже если работник его еще не заработал?

Ответ

Нурымбетов Б.Б. 04.09.2020, 08:19

Согласно ст. 92 Трудового Кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. 

Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника. 

По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней. 

Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков – не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. 

Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника – совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Может ли работодатель работнику по совместительству предоставить отпуск «авансом» вместе с трудовым отпуском по основному месту работы?

  • 7841
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев