Можно ли заключать и расторгать трудовой договор с одним сотрудником одной датой?

Дата создания: 14.05.2021
Дата изменения: 17.05.2021
  • 2668
  • ID: -

    Date: 13:04:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Сотрудник был уволен из организации 21.04.2021 года и вновь принят на работу в ту же организацию 21.04.2021 года. 

Имеет ли руководство организации право увольнять и принимать сотрудника одной и той же датой, т.е. оформлять кадровые документы одной датой? 

Не противоречит ли это нормам трудового законодательства? Если нет, то можно получить нормативно-правовое обоснование по данной ситуации.

Ответ

Шапкенов С.Ж. 13.05.2021, 03:31

Cообщаем, что Трудовым Кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс) вопросы оформления кадровых документов одной датой не регламентированы, и регулируются внутренними актами работодателя

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 23 Кодекса работодатель имеет право на свободу выбора при приеме на работу, соответственно прием работника относится к прерогативе работодателя.

Источник: блог-платформа государственных органов РК


  • 2668
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев