Можно ли уволить сотрудника за «утрату доверия»?

09.02.2022
  • 1678

Вопрос:

Прошу проинструктировать по следующему вопросу: в Компании работает руководитель отдела (возраст 61 год), у которого имеются работники не раз подлежащие служебному расследованию по хищению товарно-материальных ценностей. Подтвержденной причастности руководителя к данным хищениям нет. 

Может ли Работодатель расторгнуть трудовой договор с данным работником по ст.52 п.1 пп. 13): 13) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, а также использующего свое служебное положение в своих интересах или в интересах третьего лица вопреки интересам работодателя взамен получения материальных или иных выгод для себя или других лиц, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Ответ:

Шапкенов С.Ж. 26.01.2022, 06:21

В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, а также использующего свое служебное положение в своих интересах или в интересах третьего лица вопреки интересам работодателя взамен получения материальных или иных выгод для себя или других лиц, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя. 

Согласно пункту 7-2 статьи 53 Кодекса расторжение трудового договора по вышеназванному основанию должно подтверждаться актом внутреннего расследования с указанием в нем обоснований, подтверждающих совершение виновных действий или бездействия работником. Порядок внутреннего расследования устанавливается актом работодателя.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК


  • 1678
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев