Можно ли заключить трудовой договор на срок менее 1 года?

Дата создания: 20.10.2021
Дата изменения: 02.12.2021
  • 3037
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Вопрос касательно сроков трудового договора: 

На основание 30 статьи ТК, Трудовой договор может быть заключен:

  1. на неопределенный срок;
  2. на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта;
  3. на время выполнения определенной работы;
  4. на время замещения временно отсутствующего работника;
  5. на время выполнения сезонной работы. 
На основание Устава учреждения мы заключаем трудовые отношения с ст. тренерами после утверждения кандидатур на текущий год, уполномоченным органом на основание ходатайств от местных федераций города в должности старшего тренера сборной города по видам спорта и срок ТД не менее года, но в течение года согласно ходатайств федераций Управление может переутвердить кандидатуру старшего тренера по виду спорта, в связи с этим ТД с вновь новым сотрудником заключается на срок меньше года. 

На основание выше сказанного будет ли нарушением трудового законодательства, заключение ТД сроком меньше года?

Ответ

Шапкенов С.Ж. 18.10.2021, 09:15

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) трудовой договор может быть заключен: 

  1. на неопределенный срок;
  2. на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.
  3. на время выполнения определенной работы;
  4. на время замещения временно отсутствующего работника;
  5. на время выполнения сезонной работы. 
Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 108 Кодекса особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан. 

В этой связи, в случае отсутствия иных законодательных норм, регулирующих труд тренеров, работодатель обязан соблюдать требования, предусмотренные Кодексом, соответственно, несоблюдение указанных требований будет являться нарушением трудового законодательства.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Можно ли заключить трудовой договор на срок менее 1 года?


  • 3037
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев