Нужно ли работодателям платить отчисления на ОСМС за работников-иностранцев?

Дата создания: 24.07.2017
Дата изменения: 02.08.2017
  • 17764
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

В соответствии с Законом «Об ОСМС», плательщиками взносов не являются иностранцы и лица без гражданства, за исключением лиц постоянно проживающих на территории РК, и оралманов. 

Вместе с тем, согласно ст. 14 Закона, Работодатели обязаны производить отчисления за работников в фонд, в порядке предусмотренном Законом. 

Статья 29, гласит, что доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, с которых не уплачиваются отчисления и взносы, определяемых уполномоченным органом.

Работодатель имеет в штате иностранцев, не имеющих вида на жительство, но являющихся работниками на основании заключенного трудового договора (на срок выданного рабочего разрешения).

В связи с этим, просьба разъяснить, должны ли учитываться доходы данных работников-иностранцев в качестве доходов работников, принимаемых для исчисления отчислений и взносов (база для исчисления отчислений) или их нужно исключать, принимая во внимание тот факт, что данные работники не подпадают под сферу действия ОСМС.

Ответ:

Биртанов Е.А. 21.06.2017, 06:54

Рассмотрев Ваше обращение сообщаем следующее:

Касательно уплаты работодателями отчислений за иностранцев, являющихся работниками казахстанских предприятий на основании заключенного трудового договора (на срок выданного рабочего разрешения). 

Законом статья 2 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» дополнена пунктом 3 следующего содержания:

«3. Иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами. Членами семьи иностранцев являются совместно проживающие супруг (супруга) и дети».

К примеру, согласно пункту 3 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, ратифицированного Законом РК от 14 октября 2014 года, социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Таким образом, с 1 июля 2017 года трудящиеся государств-членов ЕАЭС будут пользоваться правами и нести обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами Республики Казахстан, т.е. расходы работодателя, выплачиваемые в виде доходов работникам-нерезидентам – гражданам стран –членов ЕАЭС будут являться объектом исчисления отчислений на ОСМС.

Также работники-нерезиденты – граждане стран – членов ЕАЭС с 1 января 2019 года будут обязаны уплачивать взносы на ОСМС

Источник:   блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

ОСМС за иностранцев

  • 17764
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев