Если за работника-студента ранее уплачивались ВОСМС (и предоставлялся налоговый вычет), необходимо ли пересчитывать ИПН и СН?

11.08.2021
  • 2513

Вопрос

Прошу дать разъяснение по возврату взносов и отчислений на обязательное медицинское страхование (ОСМС и ВОСМС) с указанием в них причины - потребитель является лицом, обучающимся согласно пп.1 п.3 ст. 27 ЗРК «ОСМС». 

Оплатили платежи за июнь 19.07.21 г., до данного момента оплата проходила и возвратов не было. 

Как сотрудник, который работает на предприятии, может являться лицом, обучающимся по очной форме обучения, согласно пп.13 п.1 ст.26 ЗРК «ОСМС». 

Если сотрудник обучается по дистанционной форме обучения, нужно ли за него производить оплату ОСМС и ВОСМС? 

Приравнивается ли дистанционная форма обучения к очной форме? 

Какие документы необходимо предоставить сотруднику для подтверждения факта обучения? С какой периодичностью такие документы нужно требовать? 

Сотрудник может взять академический отпуск, в таком случае возникает у компании обязанность за него платить? 

Из каких источников компания может узнать степень застрахованности сотрудника? 

Может ли компания получать из каких либо источников информацию об обучении физ лица, по мимо сведений которые может предоставить само физ лицо? Как осуществлять контроль по обучению таких сотрудников? 

Как быть с ранее оплаченными ВОСМС и ОСМС за таких сотрудников, за прошедшие месяца, ведь студентами они стали ранее? 

  • Нужно ли осуществить пересчет ИПН? 
  • Нужно ли осуществить возврат ВОСМС и ООСМС? 
  • Можно ли взять на расходы при исчислении КПН оплаченные ранее по таким сотрудникам ОСМС и ВОСМС? 
Если сотрудник уже закончил свое обучение, и в настоящее время не является студентом, как быть в таком случае работодателю? 

Могут ли быть не актуальны данные ИС Министерства труда и социальной защиты населения (далее – МТСЗН), получаемые из ИС Министерства образования и науки (далее – МОН)? 

Как быть с работниками являющимися иностранцами ( с видом на жительство, без вида на жительство, граждане ЕАЭС, имеющими справку о резиденстве, а также не имеющие) также являющимися студентами.

Ответ

Жамаубаев Е.К. 06.08.2021, 05:34

...Вместе с тем, физическое лицо имеет право на применение налоговых вычетов, в том числе налоговый вычет по взносам на обязательное социальное медицинское страхование – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании.

При этом налоговые вычеты подлежат применению налоговым агентом – по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в порядке и случаях, предусмотренных статьей 343 Налогового кодекса ( подпункт 1-1) пункта 1, подпункт 1) пункта 2 статьи 342 Налогового кодекса). 

Следует отметить, что освобождаются от уплаты взносов на обязательное социальное медицинское страхование в фонд социального медицинского страхования лица, указанные в пункте 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон) (подпункт 1) пункта 7 статьи 28 Закона). 

В связи с изложенным, в случае применения налоговым агентом для лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования ( подпункт 13) пункта 1 статьи 26 Закона), налогового вычета по взносам на обязательное социальное медицинское страхование при обложении дохода таких лиц индивидуальным подоходным налогом (далее – ИПН), то перерасчет ИПН по доходам лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования, производится налоговыми агентами без заявления таких лиц в пределах срока исковой давности, установленного статьей 48 Налогового кодекса. 

Прим. редактора

Если за предыдущие налоговые периоды по сотруднику-студенту исчислялись ВОСМС и относились на вычеты при расчете ИПН, необходимо выполнить перерасчет ИПН в пределах срока исковой давности. Заявление лица на перерасчет не требуется. 

Кроме перерасчета ИПН потребуется и перерасчет СН, так как ВОСМС исключается из состава объекта налогообложения по статье 484 НК РК.

Перерасчет ИПН и СН влечет необходимость в представлении дополнительных форм налоговой отчетности (200.00, либо 910.00).

В свою очередь, согласно пункту 12 статьи 243 Налогового кодекса вычету подлежат расходы налогоплательщика по отчислениям, уплаченным в фонд социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании: 

  • в отчетном налоговом периоде - в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду; 
  • в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, - в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период. 
Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога вычету подлежат расходы работодателя по отчислениям, уплаченным в фонд социального медицинского страхования, в отчетном налоговом периоде в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду.

Источник: Блог-платформа государственных доходов РК

Если за работника-студента ранее уплачивались ВОСМС (и предоставлялся налоговый вычет), необходимо ли пересчитывать ИПН?

Если за работника-студента ранее уплачивались ВОСМС (и предоставлялся налоговый вычет), необходимо ли пересчитывать ИПН?

Если за работника-студента ранее уплачивались ВОСМС (и предоставлялся налоговый вычет), необходимо ли пересчитывать ИПН?


  • 2513
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев