Нужно ли уплачивать ВОСМС и ООСМС за сотрудника – нерезидента из ЕАЭС, который работает удаленно?

05.05.2021
  • 166

Вопрос

Здравствуйте, наша компания заключила Трудовой договор с иностранцем ЕАЭС еще в 2020г.

В трудовом договоре прописано, что услуги оказываются удаленно, т.е с территории РФ. Сотрудник является нерезидентом и за весь период работы не пересекал границы Казахстана. 

Согласно закона о медицинском страховании ОСМС и ВОСМС платят постоянно и временно пребывающие на территории РК. 

Согласно ст 98 евразийского союза Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Облагаются ли доходы выше указанного работника ОСМС и ВОСМС?

Ответ

Цой А.В. 20.04.2021, 05:31

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон об ОСМС) иностранцы и лица без гражданства, за исключением лиц, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и оралманов, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, не являются плательщиками взносов на ОСМС. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона об ОСМС если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора. В этой связи, в отношении гражданина, состоявшегося в трудовых отношениях с налоговым агентом Республики Казахстан, но работающего на территории Российской Федерации, применяются правила Договора о Евразийском экономическом союзе, утвержденного Законом Республики Казахстан от 14 октября 2014 года № 240-V ЗРК (далее – Договор). 

В соответствии с пунктом 3 приложения № 30 к Договору государство трудоустройства – государство-член, на территории которого осуществляется трудовая деятельность, в вашем случае Российская Федерация, обеспечивает оказание медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам семей в порядке и на условиях, которые определены законодательством государства трудоустройства – государства-члена, на территории которого осуществляется трудовая деятельность, и международными договорами. 

Таким образом, в соответствии с Договором гражданину, состоявшегося в трудовых отношениях с налоговым агентом Республики Казахстан, но работающему на территории Российской Федерации уплата отчислений и взносов на ОСМС в Республике Казахстан, не требуется.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Нужно ли уплачивать ВОСМС и ООСМС за сотрудника – нерезидента из ЕАЭС, который работает удаленно?

  • 166
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев