При расчете среднего заработка, должен ли месяц выплаты годовой премии учитывать часть такой премии?

Дата создания: 09.08.2019
Дата изменения: 28.08.2019
  • 8000
  • ID: -

    Date: 14:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Добрый день! Просьба пояснить вопрос по учету годовой премии при расчете средней заработной платы. Вопрос касается месяца выплаты годовой премии. Необходимо ли учитывать месяц выплаты при расчете средней заработной платы? 

В соответствии с Едиными правил исчисления средней заработной платы ( Приказ от 30 ноября 2015 года № 908): 

«Годовые премии, вознаграждения, выплачиваемые по итогам работы за год, при подсчете средней заработной платы учитываются с момента фактической выплаты в размере 1/12 за каждый месяц, предшествующий месяцу фактической выплаты годовой премии, вознаграждения в пределах расчетного периода»

В соответствии с едиными правилами, премии учитываются за каждый месяц, предшествующий месяцу выплаты. 

В соответствии с Методическими рекомендациями по применению Единых правил дано такое же толкование по учету годовых премий: 

«Годовые премии, вознаграждения, выплачиваемые по итогам работы за год, при подсчете средней заработной платы учитываются с момента фактической выплаты в размере 1/12 за каждый месяц, предшествующий месяцу фактической выплаты годовой премии, вознаграждения в пределах расчетного периода»

Пример

В приведенном примере (Пример 1 пункта 4), годовая премия за 2014 год выдана в апреле 2015 года. В примере апрель 2015 года также учитывается при расчете среднего с суммой премии. Хотя по правилам учет производится «за каждый месяц, предшествующий месяцу выплаты…». То есть в апрель 2015 не должна включаться годовая премия.

Просьба пояснить необходимость учета годовой премии при расчете средней заработной платы в месяце фактической ее выплаты. Просьба дать пояснение по данным нижеприведенного примера.

Пример

Премия по результатам 2017 года выплачена в марте 2018 года в размере 120 000 тенге. Сотрудник направлен в отпуск в феврале 2019 года, расчетным периодом для которого является период с февраля 2018 года по январь 2019 года. При расчете средней заработной платы для расчета отпускных, должна ли годовая премия учитываться в размере 1/12 за месяц ее выплаты (март 2018 года) или нет?

Ответ 

Сапарбаев Б.М. 09.08.2019, 09:53

Согласно п.14 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» годовые премии, вознаграждения, выплачиваемые по итогам работы за год, при подсчете средней заработной платы учитываются с момента фактической выплаты в размере 1/12 за каждый месяц, предшествующий месяцу фактической выплаты годовой премии, вознаграждения в пределах расчетного периода. 

То есть, годовая премия учитывается с момента фактической выплаты и распределяется по месяцам (1/12), предшествующие месяцу фактической выплаты годовой премии. 

Пример

Таким образом, в Вашем случае, средняя заработная плата исчисляется с учетом годовой премии за февраль и март 2018 года. 

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

При расчете среднего заработка, должен ли месяц выплаты годовой премии учитывать часть такой премии?

При расчете среднего заработка, должен ли месяц выплаты годовой премии учитывать часть такой премии?



  • 8000
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев