При уплате ОПВ с нерезидентов РК из ЕАЭС, предоставляется ли налоговый вычет в размере ОПВ при расчете ИПН?

05.02.2021
  • 9285

Вопрос

1 января 2021 вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза. 

Означает ли это, что мы обязаны при выплате дохода нерезидентам из стран ЕАЭС удерживать ОПВ? Если да, то с какого числа, по какой ставке? 

Имеем ли мы право применить вычет ОПВ при расчёте ИПН нерезидентов ЕАЭС?

Ответ

Султангазиев М.Е. 03.02.2021, 10:46

Согласно пункту 3 статьи 655 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 Налогового кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 Налогового кодекса: 

  • от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями; 
  • от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя; 
  • гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей; 
  • надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями; 
  • пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом. 

В связи с чем, исчисление индивидуального подоходного налога с дохода физического лица нерезидента, производится без осуществления налоговых вычетов.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

При уплате ОПВ с нерезидентов РК из ЕАЭС, предоставляется ли налоговый вычет при расчете ИПН?

  • 9285
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

3 комментариев


  • 64x64
    FILIN ТОО
    08.02.2021
    [0]
    |
    [0]
    а как убрать вычет ОПВ по нерезидентам в 1С?
    64x64
    Ольга Мурзинцева
    08.02.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. 1С не предоставлет вычеты по ИПН нерезидентам (в т.ч. вычет по ОПВ).
    64x64
    FILIN ТОО
    08.02.2021
    [0]
    |
    [0]
     по новому соглашению, нерезиденты с 01.01.21 года имеют право на ОПВ. При снятие галочки в личной карточке нерезидента "не имеет право на пенсионное обеспечение", удерживается ОПВ как нужно, но и предоставляет вычет по ОПВ при исчислении ИПН.