Больничный во время отпуска: надо ли оплачивать перенесенные дни отпуска и как отразить их в табеле?

22.07.2019
  • 5356
  • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций
  • Документ Табель учета рабочего времени
  • Начисления организации

Вопрос:

Работник, находясь в ежегодном трудовом отпуске с 10 июня по 24 июня, заболел и оформил лист временной нетрудоспособности (больничный) с 17 июня по 20 июня. Работник предоставил работодателю больничный лист и заявление о продлении отпуска на дни болезни (на 4 дня). Работодатель согласен с продлением отпуска на 4е дополнительных дня. 

В пункте 4 статьи 133 ТК РК указанно, что больничный, приходящийся на период отпуска, не оплачивается, а отпуск переносится по согласованию сторон. Поясните, пожалуйста, должны ли оплачиваться перенесенные дни отпуска? 

  • Сотруднику были начислены и выплачены отпускные за период с 10 – 24 июня, на основании заявления и больничного продлен отпуск до 28 июня, как должны быть отмечены эти дни в табеле учета рабочего времени: с 25 по 28 июня отпуск/больничный/отгулы? 
  • Должен ли быть изменен в табеле учета рабочего времени «признак» дней периода больничного: изначально дни с 17 по 20 июня отмечены «о» - отпуск, нужно ли в связи с предоставленным больничным листом и перенесенными днями отпуска изменить их «признак» на «б» - больничный? 
  • Должен ли производится перерасчет начисленных и выплаченных отпускных в связи с изменением количества рабочих дней, приходящихся на период отпуска?

Ответ:

Сапарбаев Б.М. 18.07.2019, 06:43

В соответствии с пунктом 1 статьи 133 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. При этом согласно пункта 4 данной статьи Кодекса социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. 

Вместе с тем согласно пункта 1 статьи 94 Кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях временной нетрудоспособности работника и при отпуске по беременности и родам. В данной норме ключевым словом является «переносится», то есть, отпуск переносится, а не продлевается. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 94 Кодекса, переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году. 

Таким образом, при переносе оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, в связи с временной нетрудоспособностью, эти дни (дни перенесенного отпуска) высвобождаются и преобразовываются в рабочие дни, соответственно пособие по временной нетрудоспособности, приходящиеся на данные дни, выплачивается

При этом, выплаченную среднюю заработную плату за перенесенные дни отпуска, согласно статье 115 Кодекса, необходимо удержать из заработной платы работника. 

Вместе с тем, в Вашем случае, в табеле учета рабочего времени дни с 17 по 20 июня отмечается как дни временной нетрудоспособности, период с 25 по 28 июня – отпуск.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

больничный в отпуске, перенос отпуска на дни больничного

  • 5356
Нравится
4

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев