Есть ли разница для ИП между определениями «бездействующий ИП» и «отсутствие дохода у ИП», и как эти понятия влияют на оплату взносов на ОСМС?

Дата создания: 11.07.2022
Дата изменения: 07.02.2024
  • 3556
  • ID: -

    Date: 23:04:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения

В соответствии Законом «Об обязательном социальном медицинском страховании», индивидуальные предприниматели, обязаны производить уплату взносов на медицинское страхование в свою пользу (далее ВОСМС).  

Платежи по ВОСМС должны исчисляться и уплачиваться ежемесячно, при этом в платежном документе (квитанция, чек, платежное поручение) необходимо указывать период, то есть календарный месяц, за который производится оплата.

Для индивидуальных предпринимателей для расчета взносов на ОСМС в свою пользу, то есть за самого ИП, установлена в размере – 5 % от облагаемого дохода. При этом, как для действующих, так и для приостановивших деятельность ИП, ставка взносов едина, разница заключается в размере облагаемого дохода.

Облагаемый доход, принимаемый за базу расчета мед. взносов за ИП, установлен пунктами 5 и 6 статьи 28 Закона об ОСМС:

  • действующие ИП исчисляют взносы на ОСМС исходя из объекта – 1,4 МЗП;
  • приостановившие деятельность либо признанные бездействующими исчисляют взносы исходя из объекта - 1 МЗП.
Практикум

Рассмотрим расчет взносов на ОСМС за индивидуального предпринимателя в 2024 году:

  • действующие ИП – 5 950 тенге (объект 119 000 (1,4 МЗП = 1,4 * 85 000) * 5 %);
  • приостановившие деятельность – 4 250 тенге (объект 85 000 (1 МЗП - 85 000) * 5 %).

Исходя из выше сказанного, размер взносов на обязательное социальное медицинское страхование в пользу ИП не зависит от суммы полученного им дохода, да и в целом от того был ли доход вообще. 

Но часто при определении объекта для расчета взносов на ОСМС возникает вопрос: отсутствие дохода равно ли понятию бездействующий или приостановивший деятельность, и в каком размере (5 950 или 4 250 тенге) надо платить ВОСМС за месяц, в котором у ИП не было дохода?

  • 3556
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев