Нужно ли уплачивать СН за работников в организации, работающей по СНР на основе упрощенной декларации?

17.08.2018
  • 1215
  • Регламентированный отчет форма 910.00

Вопрос

Организация осуществляет деятельность в соответствии со специальным налоговым режимом на основе упрощенной декларации. Должно ли ТОО производить исчисление и уплату социального налога (СН) за своих работников?

Ответ

В соответствии со статьей 680 НК РК:
«1. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты:
2) социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, – при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации;
Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и платежам в бюджет, не указанным в части первой настоящего пункта, производятся в общеустановленном порядке»

Таким образом, применение СНР на основе упрощенной декларации предполагает упрощенный порядок исчисления и уплаты СН.

Расчет СН по данному режиму определен в статье 688 НК РК:
«2. Уплата в бюджет налогов, указанных в упрощенной декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.
      При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог – в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в ГФСС, исчисленных в соответствии с Законом РК  «Об обязательном социальном страховании».
      При превышении суммы социальных отчислений в ГФСС над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю».

Таким образом, СН определяется в размере ½ от исчисленной суммы налогов за минусом суммы социальный отчислений за работников (для ИП за минусом суммы СО в свою пользу).

В данном режиме уплата социального налога за работников не производится.

  • 1215
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев