Организация осуществляет деятельность в соответствии со специальным налоговым режимом на основе упрощенной декларации. Должно ли ТОО производить исчисление и уплату социального налога (СН) за своих работников?
В соответствии со
статьей 680 НК РК:
«1. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты:
2) социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, – при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации;
Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и платежам в бюджет, не указанным в части первой настоящего пункта, производятся в общеустановленном порядке»
Таким образом, применение СНР на основе упрощенной декларации предполагает упрощенный порядок исчисления и уплаты СН.
Расчет СН по данному режиму определен в
статье 688 НК РК:
«2. Уплата в бюджет налогов, указанных в упрощенной декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.
При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог – в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в ГФСС, исчисленных в соответствии с Законом РК
«Об обязательном социальном страховании».
При превышении суммы социальных отчислений в ГФСС над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю».
Таким образом, СН определяется в размере ½ от исчисленной суммы налогов за минусом суммы социальный отчислений за работников (для ИП за минусом суммы СО в свою пользу).
В данном режиме уплата социального налога за работников не производится.
Нет комментариев