ЭСФ в адрес физических лиц (розничная продажа)

27.12.2019
  • 78645
  • Документ Электронный счет-фактура
  • Докумет Отчет о розничных продажах

Вопрос: 

В течение дня компания реализует в розницу большое количество товара физическим лицам с предоставлением чека ККМ. Необходимо ли при реализации товара, входящего в Перечень изъятий, выписывать счет-фактуру (ЭСФ) и как в случае выписки ЭСФ указывать сведения о ИИН покупателя?

  • 78645
Нравится
6

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

11 комментариев


  • 64x64
    Павел Куликов
    06.06.2018
    [4]
    |
    [0]

    Добрый день. Это для заполнения строки 17 Получатель необходимо создать контрагента с именем Физические лица? "в строке 18 Адрес места нахождения - указывается значение Розничная торговля; в ячейке «I» строки 20 Категория получателя раздела C.Реквизит получателя - устанавливается отметка." - а в данных строках надо вводить вручную всегда данные или можно как-то автоматизировать процесс?

    64x64
    Марина Девяткина
    06.06.2018
    [4]
    |
    [0]

    Добрый день. В типовой конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана» для отражения в учете реализации физическим лицам за наличный расчет с представлением чека ККМ или с применением оборудования для платежных карточек, надо создать контрагента с наименованием: физлица, розница, продажи и тому подобное. У данного контрагента не требуется заполнение основных и дополнительных реквизитов (ИИН, адрес и т.д.). Если в ЭСФ в разделе С «реквизиты получателя» в пункте 20 указать «I», то строки 17 и 18 заполняются автоматически.

    64x64
    Павел Куликов
    06.06.2018
    [0]
    |
    [0]

    Спасибо, это понятно. Главный вопрос. В ЭСФ в разделе С "реквизиты получателя" в пункте 20, можно ли как-то автоматически проставлять "I", скажем, при выборе контрагента розница? Или на каждой ЭСФ надо будет ставить на редактирование, проставлять "I" и снимать с редактирования? Меня больше этот вопрос волнует.

    64x64
    Марина Девяткина
    07.06.2018
    [1]
    |
    [0]

    Функция запрета редактирования необходима для контроля соответствия созданного счета-фактуры в учетной системе и передаваемого в ИС ЭСФ. В программных продуктах для автоматизации торговой деятельности предусмотрен признак для автоматического определения розничного клиента. Какую конфигурацию вы используете?

    64x64
    Павел Куликов
    07.06.2018
    [0]
    |
    [0]

    Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0

    64x64
    Марина Девяткина
    07.06.2018
    [1]
    |
    [0]

    В типовой конфигурации 1С: Бухгалтерия для Казахстана не предусмотрен признак для автоматического определения розничного клиента, так как данный программный продукт не предназначен для автоматизации деятельности розничной торговли.

    64x64
    Павел Куликов
    07.06.2018
    [0]
    |
    [0]

    Спасибо за консультацию, это всё, что было нужно знать)

  • 64x64
    Ботакоз Жиренчина
    14.10.2020
    [0]
    |
    [0]

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли указывать в ЭСФ код ТНВЭД, номер декларации/заявления о ввозе товара и т.д. при продаже товара ТОО (плательщик НДС). Товар (мрамор, привезен с Ирана) был куплен у ИП, который при реализации товара ТОО, счет-фактуру с указанием кода ТНВЭД не выдавал.

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    16.10.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! У вас есть ЭСФ от вашего поставщика - ИП? Или по операции ЭСФ вообще не выписан? В целом, Вы должны оформить документ своему покупателю так, как он был выписан в Ваш адрес (продублировать данные). 

  • 64x64
    Юлия Вертячкина
    23.06.2022
    [0]
    |
    [0]

    Здравствуйте! Выписана ЭСФ по розничной реализации за день (несколько физлиц). Позже один из покупателей - физлиц просит накладную и ЭСФ. Как поступить?

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    23.06.2022
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день. По требованию покупателя необходимо выписать ЭСФ в его адрес. При этом исходный документ скорректировать выпиской исправленного (исключив позиции покупателя).