Компенсация при увольнении: как рассчитать сумму, если у сотрудника не было начислений последние 24 месяца?

Дата создания: 26.09.2018
Дата изменения: 15.03.2024
  • 21327
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций
  • Начисления организации

Вопрос:

Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, написала заявление на увольнение, и у нее есть часть неиспользованного трудового отпуска, за который надо начислить компенсацию.

Должна ли производиться оплата компенсации, если в течение расчетного периода (12 месяцев «до» события) сотрудник не работал и ему не начислялась заработная плата?

  • Как рассчитать средний заработок для начисления компенсации за неиспользованный отпуск, если у сотрудника не было начислений последние 24 месяца. 

Ответ:

При прекращении трудового договора сотруднику выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска. Компенсация начисляется исходя из среднедневного заработка, для определения которого надо сумму начисленной заработной платы разделить на количество отработанных дней.

Оплата компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска производится исходя из расчета среднего заработка за расчетный период - период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию (увольнению). 

  • если в течение 12 месяцев «до» увольнения сотруднику не производились начисления (был в отпуске без оплаты), то для расчета среднего заработка следует взять двенадцать месяцев работы, предшествующих расчетному периоду, то есть еще «отступить» назад на 12 месяцев (период с 13ого по 24ый месяц «до» увольнения) - пункт 10 Единых правил.
  • 21327
Нравится
3

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • ТОО IT-Set
    30.11.2023
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте.
    А в ЗУП 3.1 какова процедура? Как-то тоже самостоятельно? Или есть похожая инструкция для ЗУП?
    Марина Девяткина
    30.11.2023
    [0]
    |
    [0]
    В ЗУП 3.1 при такой же ситуации заполнение данных для расчета среднего заработка выполняется в дополнительном окне Ввод данных для расчета среднего заработка