Как должен применяться коэффициент индексации при расчете отпускных, если повышение заработной платы произошло в месяце, в котором сотрудник идет в отпуск?

18.07.2018
  • 14148
  • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций
  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации
  • Документ Оплата по среднему заработку

Вопрос:

В компании произведено повышение заработной платы на 30% с 10.06.2018 года. В соответствии с графиком отпусков один сотрудник идет в отпуск с 07.06.2018, а другой с 13.06.2018. Отработанный период, должностной оклад и количество дней отпуска у сотрудников одинаковые, но при начислении у второго сотрудника (отпуск с 13 июня) сумма отпускных получается больше. 

Почему у сотрудника, идущего в отпуск 07.06.2018, при исчислении средней заработной платы не учитывается индексация? Как должен применяться коэффициент индексации при расчете отпускных, если повышение заработной платы произошло в месяце, в котором сотрудник идет в отпуск?

Ответ:

Начисление за ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск сотрудникам производится из расчета средней заработной платы за фактически отработанный период.

Размер средней заработной платы определяется в соответствии с Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» от 30 ноября 2015 года № 908. 

Если в течение расчетного периода увеличивался должностной оклад, то исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения, т.е. индексируется.

Индексация производится в следующем порядке ( пункт 13 Правил):

  1. если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата, за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения;
  2. если повышение произошло после расчетного периода до наступления события, средняя заработная плата за расчетный период исчисляется с учетом коэффициента повышения;
  3. если повышение произошло в период события, часть средней заработной платы исчисляется с учетом коэффициента повышения с даты повышения тарифной ставки (должностного оклада) до окончания указанного периода.

Пример

Сотрудники идут в отпуск 07.06 и 13.06. Определим для каждого из них: расчетный период, дату события и порядок индексации.

 Повышение 10.06.2018

Расчетный период (период расчета средней зарплаты)

Событие (отпуск)

Порядок индексации

Сотрудник 1

 01.06.2017 – 31.05.2018

07.06.2018

 п.13 пп.3

Сотрудник 2

 01.06.2017 – 31.05.2018

13.06.2018

 п.13 пп.2


В соответствии с Едиными правилами при расчете отпускных обоим сотрудникам будет применен коэффициент повышения, только порядок индексации будет разным, так как повышение заработной платы произошло:

  • для сотрудника, идущего в отпуск 07 июня - после расчетного периода в момент события;
  • для сотрудника, идущего в отпуск 13 июня - после расчетного периода до наступления события.

Если повышение заработной платы произошло во время нахождения сотрудника в отпуске, то среднедневная заработная плата рассчитывается без учета данного повышения, но при этом коэффициент последней индексации применяется к части начисления за период с момента повышения оклада.

Пример

Если отпуск с 07.06.2018, а повышение оклада с 10.06.2018.

 

Если повышение заработной платы произошло после расчетного периода, но до наступления отпуска, то за расчетный период средняя заработная плата исчисляется с учетом коэффициента индексации.

Пример

Если отпуск с 13.06.2018, а повышение оклада с 10.06.2018.


Видеоинструкция «Как должен применяться коэффициент индексации при расчете отпускных, если повышение заработной платы произошло в месяце, в котором сотрудник идет в отпуск?»:


  • 14148
Нравится
3

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев