Можно ли при расчете ИПН с дохода по ГПХ применить стандартный налоговый вычет в размере 14 МРП?

27.08.2022
  • 1053
  • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН

Вопрос:

Имеет ли право на стандартный налоговый вычет по ИПН физическое лицо, работающее по договору ГПХ (оказание услуг), при исчислении ИПН? Можно ли применить вычет в размере 14 МРП, если это единственный источник дохода физического лица? Какими нормами законодательства и НПА это установлено?

Ответ:

При заключении договора с физическим лицом на оказание определенных услуг ответственность за исчисление, удержание и уплату налогов и взносов с дохода физ. лица - исполнителя несет налоговый агент, то есть организация – заказчик (ТОО, ИП).

При начислении доходов физическим лицам за оказанные услуги по договорам ГПХ помимо пенсионных и медицинских взносов производится расчет и удержание налога – «Индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты» КБК 101201.

Расчет облагаемого налогом дохода физических лиц по договорам ГПХ производится в порядке, установленном пунктом 2 статьи 353 НК РК, по следующей формуле:

  • 1053
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев