Можно ли выписать один ЭСФ для нескольких видов товара, если из списка реализуемого товара только один входит в Перечень изъятий?

06.12.2016
  • 2026
  • Документ Электронный счет-фактура

Согласно пункту 37 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде в разделе G. Данные по товарам, работам, услугам графа Код товара (ТН ВЭД) заполняется при условии:

  • реализации товара, ранее импортированного на территорию Республики Казахстан, в том числе товара, включенного в Перечень;

  • реализации товара, включенного в Перечень изъятий, если в ЭСФ, выписанном при приобретении такого товара, в графе 3 раздела G указан код ТН ВЭД и такой товар реализуется в неизменном состоянии;

  • вывозе товара, включенного в Перечень изъятий, с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС, в связи с передачей его в пределах одного юридического лица.

Комитет государственных доходов рекомендует выписывать разные ЭСФ для товаров, входящих в Перечень изъятий. Т.е. если реализуется одновременно несколько видов товаров, один из которых входит в Перечень, то для такого товара рекомендуется выписывать отдельный ЭСФ.

При этом в Правилах документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде прямого запрета на указание в одном ЭСФ товара, как входящего в Перечень изъятий, так и не входящего в него, нет.

При создании ЭСФ в программе «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» в документе Реализация ТМЗ и услуг в табличной части указывается список реализуемого товара, путем подбора из справочника Номенклатура.

реализация товара в 1с

Для товара, входящего в Перечень изъятий, в карточке номенклатуры необходимо проверить наличие кода ТН ВЭД.

код ТНВЭД у товара

В сформированном ЭСФ, в разделе G.Данные по товарам, работам, услугам графа Код товара (ТН ВЭД) будет заполнена лишь для товара, входящего в Перечень изъятий.

Подробнее о выписке ЭСФ по товарам, входящим Перечень изъятий, можно ознакомиться в статье «Особенности заполнения ЭСФ по товарам, входящим в Перечень изъятий».

  • 2026
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев