Почему в документе «Электронный счет-фактура» нет признака для регистрации бумажного документа в ИС ЭСФ?

Дата создания: 04.04.2019
Дата изменения: 16.04.2019
  • 2271
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Электронный счет-фактура

С 2019 года плательщики НДС обязаны выписывать счета-фактуры только в электронном виде, а так же в статье 412 НК установлены случаи, когда неплательщики НДС тоже должны выписывать ЭСФ.

В связи с тем, что не возможно выписать исправленный или дополнительный ЭСФ к счету-фактуре, ранее выписанному на бумажном носителе, необходима регистрации в ИС ЭСФ информации о первоначальном бумажном счете-фактуре.

До 01.10.2017 года электронные счета-фактуры оформлялись в соответствии Правилами ЭСФ, утвержденными Приказом № 77 от 09.02.2015 года.

С октября 2017 года вступили в действие Правила и форма ЭСФ, утвержденные Приказом № 301 от 12.05.2017 года, а так же была изменена версия API механизма, позволяющего осуществлять интеграцию между ИС ЭСФ и учетными системами по ведению бухгалтерского учета.

В конце 2017 года в типовых решениях был обновлен API-механизм выписки и получения электронных счетов-фактур с версии 1 на версию 2.

При создании ЭСФ на основании документа Счет-фактура (выданный), оформленного на бумажном носителе до октября 2017 года, формируется документ Электронный счет-фактура соответствующий первой версии бланка, в которой не было дополнительных полей для регистрации бумажного счета-фактуры в Ис ЭСФ.

  • 2271
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев