Неверно указан адрес места нахождения поставщика или покупателя в счете-фактуре

Дата создания: 27.09.2018
Дата изменения: 02.10.2018
  • 9195
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Счет-фактура (выданный)
  • Документ Счет-фактура (полученный)

Вопрос:

Согласно пп.3 п.1 ст. 402 Налогового кодекса РК - налогом на добавленную стоимость, не относимым в зачет, признается налог на добавленную стоимость, который подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по которым:

  • в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет, не отражены или некорректно отражен идентификационный номер лица, выписавшего такой документ, и (или) лица, которому выписан такой документ;
  • в счете-фактуре не отражены данные о дате выписки документа, номере счета-фактуры, наименовании товара, работы, услуги, размере облагаемого оборота;
  • счет-фактура не заверен в соответствии с требованиями статьи 412 настоящего Кодекса; 
  • счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 настоящего Кодекса.

Является ли неверное указание места нахождения поставщика/покупателя нарушением к отнесению налога на добавленную стоимость в зачет в 2018 году? 

И адрес регистрации места нахождения компании зарегистрирован в юстиции на казахском языке, будет ли нарушением отражение в счет-фактуре/эсф адреса места нахождения на русском языке?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 22.09.2018, 01:06

В соответствии с пунктом 1 статьи 400 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) суммой налога на добавленную стоимость (далее - НДС), относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного: 1) в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта, – в одном из следующих документов с выделенным в нем налогом на добавленную стоимость и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика: счете-фактуре или проездном билете (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), выписанном поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры.

Подпунктом 3) пунктом 1 статьи 402 Налогового кодекса определено, что НДС, не относимым в зачет, признается НДС, который подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по которым: 

  • в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет, не отражены или некорректно отражен идентификационный номер лица, выписавшего такой документ, и (или) лица, которому выписан такой документ; 
  • в счете-фактуре не отражены данные о дате выписки документа, номере счета-фактуры, наименовании товара, работы, услуги, размере облагаемого оборота; 
  • счет-фактура не заверен в соответствии с требованиями статьи 412 Налогового кодекса; счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 Налогового кодекса. 

Пунктом 5 статьи 412 Налогового кодекса определено, что в счете-фактуре должны быть указаны

  1. порядковый номер счета-фактуры; 
  2. идентификационный номер поставщика и получателя товаров, работ, услуг; 
  3. в отношении физических лиц, являющихся получателями товаров, работ, услуг, – фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность); в отношении индивидуальных предпринимателей, являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, – фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование налогоплательщика; в отношении юридических лиц (структурных подразделений юридических лиц), являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, – наименование. При этом в части указания организационно-правовой формы возможно использование аббревиатуры в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота; 
  4. дата выписки счета-фактуры; 
  5. в случаях, предусмотренных статьей 416 Налогового кодекса, статус поставщика – комитент или комиссионер; 
  6. в случае реализации подакцизных товаров в счете-фактуре дополнительно указывается сумма акциза; 
  7. наименование реализуемых товаров, работ, услуг; 
  8. размер облагаемого (необлагаемого) оборота; 
  9. ставка НДС; 
  10. сумма НДС; 
  11. стоимость товаров, работ, услуг с учетом НДС.

На основании вышеизложенного, сумма НДС по счет-фактурам выписанным с неверным указанием места нахождения поставщика (покупателя), а также с указанием адреса регистрации местонахождения на русском языке может быть отнесена в зачет при соблюдении условий, установленных статьей 400 Налогового кодекса.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.
В счете-фактуре неверно указан адрес места нахождения поставщика или покупателя
  • 9195
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев