Корректировка суммы НДС, относимого в зачет: по каким причинам и когда (в каком периоде) в Декларации по НДС надо уменьшить ранее взятый в зачет НДС?

Дата создания: 26.09.2022
Дата изменения: 20.09.2023
  • 6654
  • ID: -

    Date: 13:04:2024

  • <неавторизован>

  • Регламентированный отчет форма 300.00

Корректировка НДС, ранее отнесенного в зачет – это увеличение или уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет. 

В случае изменения цены, условий сделки или возврата товаров, сумма ранее принятого НДС в зачет может, как увеличиваться, так и уменьшаться (причины перечислены в статье 383 НК РК). 

Пример

Произведен частичный или полный возврат товара поставщику: 

  • на основании оформленного поставщиков дополнительного ЭСФ покупатель обязан уменьшить ранее взятую в зачет (при покупке товаров) сумму НДС.

Изменены условия сделки в соответствии с договором (покупатель не оплатил в установленные сроки – цена увеличилась на 10%):

  • на основании оформленного поставщиков дополнительного ЭСФ, в котором увеличены облагаемый оборот и сумма НДС, покупатель увеличивает ранее взятую в зачет (при покупке товаров) сумму НДС.

Уменьшение суммы ранее взятого в зачет НДС производится по товарам, работам, услугам в ситуациях, если они:

  • использованы не в целях облагаемого оборота;
  • случае их порчи, утраты (уничтожение или потеря), кроме в результате ЧС и/или в период действия ЧП;  
  • прочие нормы статьи 404 НК РК.
Пример

Часть приобретенных у поставщика в январе товаров, была списана по причине их порчи в апреле:

  • налогоплательщик по «испорченным» товарам обязан уменьшить ранее взятую в зачет сумму НДС.

Ранее приобретенные для дальнейшей реализации товары были подарены сотрудникам на корпоративном мероприятии:

  • по товарам, использованным не в целях облагаемого оборота, налогоплательщик обязан уменьшить взятую при покупке этих товаров сумму НДС в зачет.

Так же причиной уменьшения ранее отнесенного в зачет НДС является признание сомнительных обязательств, отраженных в учете. Задолженность перед поставщиками признается сомнительной, если она не была выплачена в течение трех лет. И если при покупке товаров, работ и услуг у поставщика, которому не выплачена задолженность, НДС был отнесен в зачет, то сумма «зачетного» НДС должна быть уменьшена пропорционально невыплаченной суммы долга.

  • 6654
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев