Что такое обособленное структурное подразделение и как его зарегистрировать?

28.11.2022
  • 310

Вопрос:

Юридические лица вправе создавать иные обособленные структурные подразделения, за исключением случаев, установленных законами. Иным обособленным структурным подразделением юридического лица признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть функций юридического лица. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца. 

  • Что такое обособленное структурное подразделение? 
  • Какие документы необходимы для оформления территориального обособленного подразделения? 
  • Какие налоги необходимо оплачивать за создание и в будущем? 
  • Дайте точное обретение "обособленные структурные подразделения". 

Ответ:

Мусин К.С. 22.11.2022, 03:52

Согласно пункту 4 статьи 43 Гражданского кодекса юридические лица вправе создавать иные обособленные структурные подразделения, за исключением случаев, установленных законами. 

Иным обособленным структурным подразделением юридического лица признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть функций юридического лица. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца. 

  • Данные подразделения не наделяются статусом филиала или представительства. Это могут быть, к примеру, цеха, объекты торговли, пункты приема, АЗС, расположенные вне места нахождения юридического лица. 

  • Создание иных обособленных структурных подразделений юридического лица не регламентировано законодательством и осуществляется в соответствии с учредительными и иными внутренними документами юридического лица (как правило, они создаются на основании решения исполнительного органа). 

На основании изложенного, иное обособленное структурное подразделение не является самостоятельным субъектом гражданских правоотношений, соответственно, не подлежит регистрации в органах юстиции и налоговых органах. 

Дополнительно сообщаем, что данное разъяснение согласно пункту 4 статьи 60 Закона «О правовых актах» не имеет обязательной юридической силы и носит рекомендательный характер.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК


  • 310
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев