Должен ли плательщик НДС при снятии с регистрационного учета доначислить «уплаченный» методом зачета НДС оборудования, если с периода зачета еще не прошло 5 лет ?

Дата создания: 29.07.2022
Дата изменения: 02.08.2022
  • 1105
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Компания с 17.09.2021г. стоит на учет по налогу на добавленную стоимость и в декабре 2021г. импортировала оборудование в виде Машино- вычислительной техники, в соответствии со ст. 427 НК РК, и по ФНО 300.00 за 4 кв 2021г. применили уплату НДС методом зачета. В мае месяце 2022г. по решению налогового органа компанию сняли с учета по НДС, так как не был сдан ФНО 300.00 за 3 квартал 2021г., и в мае компания по добровольному решению подала заявление на постановку НДС. 

Влияет ли снятие с учета по НДС на ранее принятый методом зачета НДС по приобретению оборудования на правомерность отражения в 4 кв 2021г.? Не должна ли компания уменьшить за 4 кв. 2021г НДС, ранее применённый по методу зачета согласно ст. 427 НК РК?

Ответ:

Алтынбаев А.С. 27.07.2022, 12:39

Согласно статье 427 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налог на добавленную стоимость (далее – НДС) уплачивается методом зачета плательщиками НДС по следующим товарам, помещаемым под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, а именно: 

1) оборудование; 
2) сельскохозяйственная техника; 
3) грузовой подвижной состав автомобильного транспорта; 
4) вертолеты и самолеты; 
5) локомотивы железнодорожные и вагоны; 
6) морские суда; 
7) запасные части; 
7-1) пестициды; 
7-2) племенные животные и оборудование для искусственного осеменения; 
7-3) крупный рогатый скот живой. 

Перечень указанных товаров и порядок его формирования определяются уполномоченным органом в области налоговой политики. В данный перечень включаются товары, производство которых отсутствует на территории Республики Казахстан. 

В данный перечень включаются товары, указанные в подпунктах 7-1), 7-2) и 7-3) части первой пункта 1 данной статьи, которые не покрывают потребности Республики Казахстан. 

При этом подпунктом 3) пункта 4 статьи 427 Налогового кодекса установлено, что снятие с регистрационного учета по НДС после выпуска товаров не являются нарушениями требований, установленных статьей 427 Налогового кодекса.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК.


  • 1105
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев