Должен ли продавец импортных товаров выписывать СНТ, если он не является импортером?

18.01.2021
  • 3517

Вопрос:

В Проекте по внесению изменений в приказ Министра финансов РК от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления и их документооборота» установлен перенос сроков по выписке СНТ. Относится ли данное определение в пункте 6 «Товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза» ко всем последующим перемещениям и реализациям всех импортных товаров? 

  • Возникает ли обязательство по оформлению СНТ у «последующих» продавцов импортных товаров? Или определение товаров данное в пункте 6 относится непосредственно к операции импорта товаров? 
  • СНТ оформляется только импортером в момент совершения операции по импорту товаров и дальнейшей реализации таких товаров? Или данный пункт подразумевает обязательное оформление СНТ всеми последующими продавцами импортных товаров, даже если они не являются импортерами?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 27.03.2020, 11:08

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответствии с пунктом 6 приложения 1 к приказу Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26.12.2019 года №1424, с 1 июля 2020 года при ввозе товаров с государств-членов ЕАЭС необходимо оформлять сопроводительные накладные на товары (далее – СНТ). 

Нормы данного пункта распространяются на импортеров товаров из государств-членов ЕАЭС. 

Вместе с тем, по товарам, указанным в пунктах 1, 2, 3, 4, 5 и 8 Приложения 1, СНТ оформляется при ввозе/вывозе, а также при внутренней реализации товаров на территории Республики Казахстан.

Полезно

Все товары, указанные в СНТ по импорту, поступают на виртуальный склад импортера:

  • если по товарам есть обязательства по выписки СНТ, то при дальнейшей реализации таких товаров поставщик оформляет СНТ в адрес покупателя;
  • при наличии товаров, по которым нет обязательства по выписки СНТ, налогоплательщик производит списание таких товаров с виртуального склада
Как в 1С списать товар с виртуального склада, по которому не требуется выписка СНТ?

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 3517
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев