Должна ли заполняться графа D «Код страны гражданства» при отражении данных по физическому лицу являющемуся «лицом без гражданства»?

20.06.2022
  • 52

Вопрос:

В соответствии с Правилами заполнения ФНО 200.00 данные о доходах, начисленных иностранцам или лицам без гражданства, отражаются в Приложении 200.02. Должна ли заполняться графа D «Код страны гражданства» при отражении данных по физическому лицу являющемуся «лицом без гражданства»? 

Если да, то на основании какого документа и как определяется значение графы D «Код страны гражданства» для такого физического лица?

Ответ:

Алтынбаев А.С. 08.06.2022, 12:05

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает, что в графе D Приложении 200.02 Правил заполнения ФНО 200.00 указывается код страны гражданства иностранцев и лиц без гражданства. 

Вместе с тем, код страны указывается в соответствии с двузначной буквенной кодировкой, установленной в приложении 22 «Классификатор стран мира», утвержденном решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378 (далее – решение КТС № 378), а также согласно пункту 34 Правил. 

Однако для лиц без гражданства при заполнении данной графы D код страны в данном справочнике не предусмотрен, в этой связи внесены соответствующие поправки в справочник и Правила заполнения ФНО 200.00.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК


  • 52
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев