Должна ли заполняться строка 31 «Пункт назначения» в ЭСФ при реализации товаров на территории РК?

Дата создания: 03.09.2018
Дата изменения: 11.09.2018
  • 7463
  • ID: -

    Date: 21:05:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос:

В Правилах заполнения ЭСФ установлено, что заполнение строк в разделе Е «Договор (контракт)» является не обязательным, за исключением строк 29 «Способ отправления» и 31 «Пункт назначения». При этом строка 31 подлежит заполнению в случае вывоза товара с территории РК. 

Означает ли это, что строка 31 «Пункт назначения» подлежит обязательному заполнению только в случае вывоза товара с территории РК и не заполняется при реализации товаров на территории РК , а так же при реализации услуг?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 08.08.2018, 06:11

В соответствии с подпунктом 5) пункта 43 Правил, в разделе Е «Договор (контракт)» в строке 31 «Пункт назначения» указывается административно-территориальная единица место поставки товара. Данная строка подлежит заполнению в случае вывоза товара с территории Республики Казахстан, в том числе в связи с передачей (перемещением) товара в пределах одного юридического лица. 

Согласно последнему абзацу пункта 43 Правил, заполнение строк в разделе Е «Договор (контракт)» является не обязательным, за исключением строк 29 «Способ отправления» и 31 «Пункт назначения». 

На основании вышеизложенного, указание в строке 31 место поставки товара является обязательным в случае вывоза товара с территории Республики Казахстан, в том числе в связи с передачей (перемещением) товара в пределах одного юридического лица.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 7463
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • Павел Куликов
    13.09.2018
    [2]
    |
    [0]
    Обожаю их ответы. Нет бы сказать, что не обязательно заполнять данный пункт, если товары перемещаются внутри страны. Вот почему нельзя четко ответить на вопрос?!