Если ИП сдает в аренду личный автомобиль, необходимо ли учитывать на балансе авто и включать доход от аренды в сумму облагаемого дохода?

30.12.2020
  • 238

Вопрос:

Физическое лицо имеет в своей собственности автомобильное средство, которое оформлено на него как на физическое лицо. В дальнейшем данное лицо планирует начать предпринимательскую деятельность, зарегистрироваться в качестве Индивидуального Предпринимателя и сдавать данное автотранспортное средство другим ИП. Должен ли ИП учитывать у себя на балансе это автотранспортное средство? А также в случае дальнейшей реализации авто будет ли считаться полученные денежные средства доходом предпринимательской деятельности, и облагаться налогами?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 02.11.2020, 07:06

В обращении не раскрыт режим налогообложения индивидуального предпринимателя, от которого зависит порядок налогообложения.

Вместе с тем, при определении налогооблагаемого дохода (далее - НОД) индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в общеустановленном порядке (далее – ИП ОУР) за налоговый период учитывается доход ИП ОУР, полученный совокупно за налоговый период, определенный в порядке, аналогичном порядку определения совокупного годового дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного статьей 225 Налогового кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьями 226 –  240 Налогового кодекса (пункт 2 статьи 366 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении).

Так, если стоимость выбывших фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам), определенная в соответствии со статьей 270 Налогового кодекса, превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с пунктом 2 статьи 272 Налогового кодекса, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход.

Стоимостный баланс данной подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на конец налогового периода становится равным нулю (статья 234 Налогового кодекса).

Если иное не предусмотрено статьей 266 Налогового кодекса, к фиксированным активам относятся, в том числе основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода в отчетном и (или) будущих периодах, за исключением активов, указанных в подпункте 2) данного пункта (подпункт 1) пункта 1 статьи 266 Налогового кодекса).

Таким образом, в случае, если автомобильное средство будет признано основным средством в бухгалтерском учете ИП и использоваться в предпринимательской деятельности, такое автомобильное средство признается фиксированным активом в целях исчисления ИПН.

Соответственно, при превышении стоимости реализации такого автомобильного средства над стоимостным балансом подгруппы (по I группе) или группы (по группам II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с пунктом 2 статьи 272 Налогового кодекса, при реализации ИП ОУР автомобильного средства, учтенного в качестве фиксированного актива, величина такого превышения подлежит включению в НОД ИП.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан



  • 238
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев