Как правильно в строке 300.00.015 отразить данные о покупках без НДС и с неподлежащим в зачет НДС (по дате ЭСФ или приобретения)?

30.09.2022
  • 118
  • Документ Поступление ТМЗ и услуг

Вопрос

Просьба разъяснить ситуацию по периоду отражения данных в строке 300.00.015 при приобретении товаров у неплательщика НДС. 

В соответствии с ответом, предоставленным КГД МФ РК (оф. ответ МИНЭК), считаем, что нормы и положения по отнесению НДС в зачет не применимы по операциям, по которым зачет не разрешен. Отражение данных в строке 300.00.015, исходя из периода выписки ЭСФ, создает большое количество трудностей для бизнеса. 

По предыдущему примеру: Товар приобретен 30 июня, ЭСФ по операции еще нет. Поставщик-неплательщик НДС, ЭСФ оформлять не обязан (но может сделать это добровольно). Покупатель ЭСФ не ждет (так как его может и не быть) – отражает данные исходя из даты оборота. Позже отчетного периода 10 июля поставщик добровольно оформил СФ. А это означает, что данные в строке 300.00.015 отражены некорректно во 2 квартале (теперь должны быть в 3 квартале). Покупателю придется пересдавать форму 300.00 при каждой «добровольной» выписке документа от каждого контрагента (в пределах срока исковой давности). 

Просьба пересмотреть позицию в заполнении строки 300.00.015 исходя из даты оборота (получения ТРУ), а не по дате выписки ЭСФ. Так как в предоставленных ответах не учитывается: 

  • отсутствие информации у покупателя о планах поставщика по выписке ЭСФ; 
  • отсутствие в НК положений о «Дате не принятия в зачет». 

Почему КГД МФ РК настаивает, что необходимо применять нормы и положения по отнесению НДС в зачет по операциям, по которым зачет не разрешен? Просьба урегулировать ситуацию законодательно (с внесением уточняющих положений в НК РК).

Ответ

Иргалиев А.А. 19.10.2021, 12:50

Согласно положению о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД), вопросы налогового администрирования и контроля относятся к компетенции КГД. При этом, в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 19 Налогового кодекса налоговые органы в пределах своей компетенции обязаны осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства. 

Вместе с тем, отмечаем следующее, пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса установлено, что налог на добавленную стоимость (НДС), относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: 

  1. дата получения товаров, работ, услуг; 
  2. дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового Кодекса. 

Таким образом, при приобретении товаров, работ и услуг с НДС, не подлежащему отнесению в зачет, полагаем, что покупателю необходимо в строке 300.00.015 отражать указанные обороты по приобретению в том периоде, в котором была произведена выписка счет – фактуры с НДС

В случае приобретения товаров, работ и услуг у неплательщика НДС, т.е «без НДС», полагаем, что покупателю следует отражать в строке 300.00.015 указанные обороты по дате фактического поступления товаров, работ и услуг или по дате иного документа подтверждающего фактическое приобретение. 

В этой связи, внесение дополнений в Налоговый кодекс в этой части считаем нецелесообразным.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

В каком периоде отражать данные в 300.00.015, если дата оборота и выписки ЭСФ в разных периодах? (оф. ответ МИНЭК)


  • 118
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев