В каком периоде отражать данные в 300.00.015, если дата оборота и выписки ЭСФ в разных периодах?

18.08.2021
  • 9086
  • Регламентированный отчет форма 300.00

Статья актуальна для ФНО до 2022 года!

Приказом № 409 от 14.04.2022 года были внесены изменения в Правила по заполнению Декларации по НДС: в редакцию по заполнению строки 300.00.015 «Товары, работы, услуги, приобретенные без НДС и по которым зачет не разрешен» были внесены следующие уточняющие дополнения: «Сумма оборота и сумма НДС отражается в налоговом периоде, в котором получены такие товары, работы, услуги».

В каком квартале Декларации по НДС в строках 300.00.015 А и В надо отразить приобретенные товары, работы, услуги, по которым не разрешен зачет по НДС?

Вопрос

Каким образом рассчитывается строка 300.00.015 Товары, работы и услуги приобретенные без НДС и по которым зачет не разрешен в декларации по НДС? 

К примеру есть такие поставщики, которые не являются плательщиками НДС и но эсф выписывают с датой оборота 30.06.2021 а дата выписки эсф 15.07.2021. Как в таком случае заполнять строку 300.00.015? Оборот будет переносится в 3 квартал или оставлять во 2 квартале?

Ответ

Алтынбаев А.С. 17.08.2021, 09:47

В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налог на добавленную стоимость (НДС), относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: 

  1. дата получения товаров, работ, услуг; 
  2. дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса. 
В случае выписки исправленного счета-фактуры, сумма НДС учитывается в том налоговом периоде, в котором был учтен такой налог по аннулированному счету-фактуре, за исключением случаев, когда даты совершения оборота, указанные в аннулированном счете-фактуре и исправленном счете-фактуре, отличаются и приходятся на разные налоговые периоды. 

В случае если в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указана дата выписки на бумажном носителе, то такая дата признается датой выписки счета-фактуры для целей настоящего пункта. 

Положения данного пункта не применяются в случаях, установленных пунктами 2 - 6 данной статьи. Согласно подпункту 9) пункта 16 Правил составления налоговой отчетности «Декларация по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00)», утвержденных приказом Первого заместителя Премьер-Министра - МФ РК от 20 января 2020 года № 39, в строке 300.00.015А указывается сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным без НДС, а также сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС, но по которым НДС не подлежит отнесению в зачет в соответствии со статьями 402 и 403 Налогового кодекса. 

В данной строке указывается сумма оборота по приобретению без учета НДС. На основании вышеизложенного, порядок отнесения НДС в зачет определен главой 46 Налогового кодекса, включая положения по НДС, не относимым в зачет. 

Соответственно, признание НДС, не относимого в зачет, осуществляется согласно данной главе по аналогии с НДС, относимым в зачет, то есть в рассматриваемом случае, стоимость приобретения товаров, работ, услуг отражается в строке 300.00.015 Декларации по НДС (форма 300.00) в третьем квартале 2021 года.

Прим. редактора

Ранее КГД МФ РК давало разъяснения, что сведения в строке 300.00.015 отражаются по дате совершения оборота (а не по дате выписки ЭСФ).

При этом не понятно, как действовать налогоплательщику, если контрагент-неплательщик НДС не оформит ЭСФ (нет обязательства) и покупатель не покажет данные в периоде приобретения, ошибочно ожидая документ (который никогда не получит).

По данной ситуации направлен уточняющий вопрос на блог, на который  КГД МФ РК еще раз подтвердили свою позицию.

МИНЭК высказало иное мнение - В каком периоде отражать данные в 300.00.015, если дата оборота и выписки ЭСФ в разных периодах? (оф. ответ МИНЭК)

О том, как в БК 3.0 отразить данные по приобретению у неплательщиков НДС (с выпиской ЭСФ), либо плательщиков НДС, если по операции НДС не подлежит отнесению в зачет, для корректного заполнения данных в 300.00.015, в материале:

Источник: Блог-платформа государственных доходов РК

НДС, не относимый в зачет. В каком периоде отразить данные в 300.00.015, если дата оборота и выписки ЭСФ в разных периодах?

НДС, не относимый в зачет. В каком периоде отразить данные в 300.00.015, если дата оборота и выписки ЭСФ в разных периодах?



  • 9086
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • 64x64
    Баян
    19.10.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! Не понимаю логики ответе КГД: "Соответственно, признание НДС, не относимого в зачет, осуществляется согласно данной главе по аналогии с НДС, относимым в зачет"...
    В сумме оборота вообще нет НДС!... Такое отражение электронных счетов-фактур без НДС  приводит только к дополнительному расхождению оборотов в отчетностях 100.00 и 300.00. Получается теперь из-за "логики" КГД пересдавать все ФНО 300.00?...


    64x64
    Ольга Мурзинцева
    19.10.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Мы получили другое мнение от МИНЭК  по этому вопросу - https://dialog.egov.kz/questioncontroller/view?id=707733