Как рассчитывать СН, если налогоплательщик перешел на уплату единого платежа с заработной платы?

Дата создания: 20.02.2023
Дата изменения: 20.02.2023
  • 2151
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба пояснить необходимость уплаты и порядок расчета СН в случае применения единого платежа с заработной платы.

С 2023 года налогоплательщики, применяющие СНР для КХ и ФХ, вправе перейти на уплату единого платежа с заработной платы.
Производители сельхоз продукции, рассчитывают с дохода работника и уплачивают социальный налог (СН). Единый платеж не включает в себя социальный налог.

На основании изложенного, просьба пояснить:

  • В случае применения единого платежа, должны ли производители СХ продукции рассчитывать и уплачивать СН с доходов работников?
  • Если да – как производится расчет СН? Вправе ли налоговый агент применить положения статьи 484 НК РК (исключить из объекта ОПВ, ВОСМС, рассчитанные в составе единого платежа?)

Ответ

Республиканское государственное учреждение «Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан»

В соответствии с пунктом 3 статьи 776-1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» в единый платеж включаются подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих обложению у источника выплаты, обязательные пенсионные взносы и обязательные пенсионные взносы работодателя, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», социальные отчисления, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании», взносы и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 705 Налогового кодекса плательщики единого земельного налога не являются плательщиками социального налога (далее – СН) – по деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств (далее – СНР для КФХ).

Таким образом, налогоплательщики, применяющие СНР для КФХ не являются плательщиками СН, соответственно СН не исчисляется и не уплачивается такими налогоплательщиками как при применении порядка обложения доходов работников, подлежащих обложению у источника выплаты в составе единого платежа (далее – порядок обложения в составе ЕП), так и без применения такого порядка.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 700 Налогового кодекса производители сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственные кооперативы, применяющие специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов (далее – СНР для СХТП), вправе уменьшить на 70 процентов сумму СН, подлежащую уплате в бюджет – по объектам налогообложения, связанным с осуществлением деятельности, указанной в п ункте 2 статьи 698 Налогового кодекса.

На основании изложенного, учитывая, что налогоплательщики, применяющие СНР для СХТП, являются плательщиками СН, то при применении порядка обложения в составе ЕП сумма СН отражается такими налогоплательщиками в строке 200.00.006 декларации по индивидуальному налогу и социальному налогу (ФНО 200.00), СН исчисляется в соответствии с положениями статьей 484 и 700 Налогового кодекса.

Источник:  обращение на eOtinish

Как рассчитывать СН, если налогоплательщик перешел на уплату единого платежа с заработной платы?
Как рассчитывать СН, если налогоплательщик перешел на уплату единого платежа с заработной платы?
Как рассчитывать СН, если налогоплательщик перешел на уплату единого платежа с заработной платы?
  • 2151
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев