Как сопоставить СНТ на импорт и ФНО 328.00 если различается единица измерения товара?

13.09.2021
  • 646

Вопрос

ТОО мы импортеры, товар ввозим из России, при заполнении СНТ на импорт указываем единицу измерения товара в пачках, в форме 328 указываем в штуках. Выписанная СНТ подтверждена нами и с отметки ОГД, но товар еще не продан, сопоставление СНТ с формой 328 не формируются, так как у нас единица измерения разные. 

Прошу Вас пояснить, порядок аннулирования СНТ или порядок изменения единицы измерения. Ссылаясь на статью 176 налогового кодекса РК можем ли, мы аннулировать или отозвать подтвержденную СНТ? 

В СНТ возникает ли обязательства налогоплательщика по сроку определения между датой подтверждения и датой аннулирования? 

Второй вопрос: Можем ли указать при реализации товара в пачках в электронной счет фактуре в графе 15, не проводя сопоставления СНТ с формой 328, правомерно указывать первоначальную СНТ? При этом импортируемый товар не будет вывозиться с территории РК.

Ответ

Алтынбаев А.С. 14.06.2021, 02:38

По первому вопросу. Правилами и сроками реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ) и их документооборота, утвержденными Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 предусмотрено, в случаях необходимости, внесения изменений и (или) дополнений в ранее оформленную СНТ не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров путём оформления исправленной СНТ с аннулированием ранее оформленной СНТ. 

При этом СНТ, оформленная с указанием неполных и (или) недостоверных данных, подлежит аннулированию или отзыву поставщиком (при ввозе – получателем) в следующие сроки: 

  1. по подакцизным товарам – в течение 5 (пяти) рабочих дней после даты оформления СНТ в случае, если СНТ не подтверждена или не отклонена получателем; 
  2. по товарам из перечня изъятия ВТО и (или) товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада – в течение 20 (двадцати) рабочих дней после даты оформления СНТ в случае, если СНТ не подтверждена или не отклонена получателем. 
Вместе с тем сообщаем, что на время пилотного проекта имеется возможность оформить возврат подтвержденной СНТ, с последующим оформлением новой СНТ с указанием верных данных. 

По второму вопросу. В рассматриваемом случае при реализации импортированного товара, указание в ЭФС номера СНТ без сопоставления с ФНО 328 является правомерным.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Как сопоставить СНТ на импорт и ФНО 328.00 если различается единица измерения товара?


  • 646
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев