Как в налоговом регистре указать данные о поставщике, если один и тот же товар приобретался у разных поставщиков

Дата создания: 30.12.2021
Дата изменения: 10.02.2022
  • 898
  • ID: -

    Date: 13:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

В форме налогового регистра для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета, по учету запасов (Приложение 19 к Приказу МФ РК от 19.03.18 № 388) предусмотрено указание поставщика. В момент приобретения запасов не возникает сложностей при заполнении данного регистра, приобретенные у поставщика запасы будут отражаться в разрезе каждой товарной позиции. 

  • Должна ли отображаться в регистре информация о поставщике в момент отражения сведений о реализованных, израсходованных и по иным причинам выбывших товарах? 
  • Как в регистре должна отображаться информация, если одна проданная (выбывшая)номенклатура поступала от разных поставщиков? 

Ответ:

Алтынбаев А.С. 23.12.2021, 12:13

Порядок составления формы налогового регистра для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета, по учету запасов утвержден Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 388 «Об утверждении форм налоговых регистров и правил их составления» (далее - Приказ). 

В соответствии с главой 20 Приказа, форма налогового регистра предназначена для отражения операций по учету запасов индивидуальными предпринимателями, указанными в пункте 10 статьи 215 Налогового кодекса. Так, в графе 8 отражается фамилия, имя и отчество (при его наличии) или наименование поставщика товаров, работ и услуг и в графе 9 – ИИН/БИН поставщика товаров, работ и услуг. При этом, информация в разрезе поставщиков заполняется только по приобретенным товарам (графы 6 и 7)

Учитывая вышеизложенное, форма налогового регистра предназначена для заполнения операций по учету приобретенных товаров в разрезе номенклатуры товаров, соответственно, в графах «Реализовано» (графы 12 и 13), «Израсходовано» (графы 14 и 15), «Выбыло по прочим основаниям» (графы 16 и 17), «Остаток на конец периода» (графы 18 и 19) информация о поставщике не подлежит отражению

Кроме того, Правилами предусмотрена возможность внесения изменений и (или) дополнений в налоговый регистр (корректировка). 

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

  • 898
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев