Какую ставку НДС (без НДС или 0%) надо указать при продаже автомобиля в станы ЕАЭС (экспорт в ЕАЭС)

Дата создания: 24.11.2021
Дата изменения: 03.12.2021
  • 6526
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Реализация ТМЗ и услуг

Вопрос:

ТОО (юридическое лицо), созданное в соответствии с законодательством РК, применяющее общеустановленный режим налогообложения, является плательщиком НДС, основной вид деятельности – Розничная торговля автомобилями и легкими автотранспортными средствами. Компания планирует заключить договор купли-продажи на реализацию нового легкового автомобиля иностранному физическому лицу, гражданину Российской Федерации. Автомобиль приобретается физическим лицом не в целях предпринимательской деятельности, для личного пользования. Автомобиль, код ТН ВЭД 8703231988, ранее был импортирован с территории Германии, прошел полную таможенную очистку с уплатой НДС по КБК 105102. 

  • Ситуация 1 – покупатель забирает автомобиль с территории автосалона, а дальше вывозит автомобиль на территорию Российской Федерации своими силами. Какая ставка НДС должна применяться при такой реализации? Имеем ли мы право применить ставку НДС 0%? 
  • Ситуация 2 – продавец обязан доставить автомобиль покупателю на территорию Российской Федерации своими силами, покупатель принимает автомобиль на территории Российской Федерации, на доставку автомобиля оформляется международная транспортная накладная (CMR). Какая ставка НДС должна применяться при такой реализации? Имеем ли мы право применить ставку НДС 0%? 

Если мы можем применить ставку НДС 0%, то каким образом продавцу подтвердить обоснованность применения ставки НДС 0%, если автомобиль соответствует нормам Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 74 и согласно пп. 2 п. 6 статьи 72 Договора о Евразийском экономическом союзе «косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства-члена товаров, которые ввозятся на территорию государства-члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности», то есть покупатель-физическое лицо ввозит на территорию Российской Федерации автомобиль, приобретенный для личного пользования, без уплаты таможенных пошлин, налогов и обязательства по предоставлению формы 328.00 не возникает. 

Просим дать разъяснения какая ставка НДС должна применяться и как подтвердить обоснованность применения ставки НДС 0% в той или иной ситуации?

Ответ:

Алтынбаев А.С. 19.11.2021, 06:03

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Согласно пункту 1 статьи 386 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее-Налоговый кодекс) оборот по реализации товаров на экспорт, за исключением оборотов по реализации товаров, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса, облагается по нулевой ставке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 446 Налогового кодекса при экспорте товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость. 

При этом документы подтверждающие экспорт товаров регламентирован статьями 386 и 447 Налогового кодекса. 

Источник: Блог-платформа государственных доходов РК


  • 6526
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев