Должен ли экспортер исправить СНТ и ЭСФ на вывоз и сдать дополнительную Декларацию по НДС (ФНО 300.00) для начисления налога по ставке 12 % (вместо 0%), если иностранный покупатель в стране ЕАЭС не уплатил НДС по импорту и не предоставил ФНО 328.00?

14.10.2022
  • 557
  • Документ Реализация ТМЗ и услуг
  • Документ Электронный счет-фактура
  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Вопрос:

Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу. ТОО реализовало товар юридическому лицу из Киргизии. Выписаны СНТ и ЭСФ на экспорт по нулевой ставке НДС. Покупатель пропал, заявление на ввоз товаров не сдал и НДС у себя не заплатил. Вопросы: 

  1. Должно ли ТОО пересдавать свою отчетность (ф. 300) и переносить данные по экспортной реализации из строки 300.00.002 в строку 300.00.001? 
  2. Нужно ли ТОО исправлять СНТ/ЭСФ по данной экспортной реализации, т.е. заменить ставку НДС с 0% на 12 %?

Ответ:

Жаналинов Д.Е. 05.10.2022, 06:05

В соответствии с пунктом 1 статьи 446 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при экспорте товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) применяется нулевая ставка НДС.

Согласно пункту 1 статьи 447 Налогового кодекса документами, подтверждающими экспорт товаров, являются документы, перечисленные в подпунктах 1) - 4) пункта 1 статьи 447 Налогового кодекса, в т.ч. заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – Заявление) с отметкой налогового органа государства-члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов и (или) освобождении и (или) ином способе уплаты (на бумажном носителе в оригинале или копии либо в электронной форме). 

При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 457 Налогового кодекса при непоступлении в электронной форме в налоговый орган Республики Казахстан Заявления в течение 180 календарных дней с даты совершения оборота по реализации товаров при их экспорте, по реализации работ, услуг в случае выполнения работ по переработке давальческого сырья плательщик НДС, указанный в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, обязан уплатить налог по ставке 12%, в срок не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 419 Налогового кодекса исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг. При этом, при выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется, также аннулируются дополнительные счета-фактуры при их наличии. 

Согласно нормам пункту 26 Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ) и их документооборот, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104, СНТ подлежит исправлению или отзыву поставщиком, в случае оформления СНТ с указанием неполных и (или) недостоверных данных. 

Таким образом, в рассматриваемом случае, при непоступлении в электронной форме в налоговый орган Республики Казахстан Заявления от налогового органа Кыргызской Республики об уплате косвенных налогов покупателем товаров в течение 180 календарных дней с даты совершения оборота по их реализации, Вам необходимо уплатить НДС по ставке 12%, представить исправленную электронную счет-фактуру с исчислением суммы налога по ставке 12% и аннулированием ранее выписанной счета-фактуры. При этом представления исправленной СНТ не предусмотрено.

Источник: Блог-платформа государственных доходов РК


  • 557
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев