Когда ИП, работающий и по ГПХ, самостоятельного рассчитывает ИПН, а когда ИПН исчисляет налоговый агент?

Дата создания: 26.08.2021
Дата изменения: 13.10.2021
  • 1205
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос 

Согласно пункту 1 статьи 350 Налогового кодекса 

«Исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) – 12) и 17) статьи 321 настоящего Кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.» 

В то же время в подпункте 2) статьи 321 НК указан 

«доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой»

Означает ли последняя фраза, что налоговый агент обязан удержать ИПН с доходов только физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, а индивидуальный предприниматель, в свою очередь, не имеет права заключать договора по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг как физическое лицо? 

Или все же ИП имеет право заключать такие договора с другими налоговыми агентами от имени физического лица по деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью индивидуального предпринимателя, а налоговый агент обязан при этом удержать ИПН с его дохода?

Ответ

Алтынбаев А.С. 12.07.2021, 11:46

Действительно, годовой доход физического лица состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода, в виде доходов, подлежащих налогообложению: 

  1. у источника выплаты; 
  2. физическим лицом самостоятельно ( пункт 1 статьи 319 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). 
Так, исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога (далее – ИПН) осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) – 12) и 17) статьи 321 Налогового кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом ( пункт 1 статьи 350 Налогового кодекса). 

При этом исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению ( пункт 1 статьи 351 Налогового кодекса). 

В свою очередь, если иное не установлено пунктом 3 статьи 350 Налогового кодекса, налоговыми агентами признаются также индивидуальные предприниматели (ИП), выплачивающие доход физическому лицу-резиденту ( подпункт 1) пункт 2 статьи 350 Налогового кодекса). 

Следует отметить, что исчисление и уплата в бюджет ИПН осуществляется физическим лицом самостоятельно: 

  • по доходам, указанным в подпунктах 1) - 12) и 17) статьи 321 Налогового кодекса, - в случае получения таких доходов от лица, не являющегося налоговым агентом; 
  • по доходам, указанным в подпунктах 13) - 18) статьи 321 Налогового кодекса ( пункт 1 статьи 356 Налогового кодекса). 
В связи с изложенным, налоговый агент при выплате дохода физическому лицу, не являющемуся ИП, в том числе от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг по договорам ГПХ, обязан произвести удержание ИПН не позднее дня выплаты дохода и перечисление не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода ( статья 351 Налогового кодекса). 

Вместе с тем, при перечислении дохода физическому лицу, являющемуся ИП, в том числе от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, связанных с его предпринимательской деятельностью, по договорам ГПХ, у налогового агента обязательства по исчислению, удержанию и перечислению ИПН не возникают, поскольку такие доходы признается доходом ИП и подлежит обложению ИПН физическим лицом самостоятельно. 

При этом в случае выплаты дохода налоговым агентом физическому лицу, являющемуся ИП, от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, несвязанных с его предпринимательской деятельностью по договорам ГПХ, такие доходы признаются доходом физического лица и обязательства по исчислению, удержанию и перечислению ИПН, возлагается на налогового агента.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Когда ИП по ГПХ самостоятельного рассчитывает ИПН, а когда ИПН исчисляет налоговый агент?

Когда ИП по ГПХ самостоятельного рассчитывает ИПН, а когда ИПН исчисляет налоговый агент?

  • 1205
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев