Можно ли применить вычет в размере 882 МРП одновременно к зарплате и доходам по ГПХ, как в таком случает рассчитать ИПН?

24.01.2022
  • 1318
  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций
  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации
  • Документ Расчет налогов при поступлении активов и услуг
  • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН

Вопрос:

Согласно статьи 346 (пункт 1 подпункты 2 и 3) физическое лицо имеет право на стандартные вычеты в пределах 882 МРП по отдельным категориям. С физическим лицом заключен ИТД, кроме того с данным физическим лицом заключен договор ГПХ в пределах одного юридического лица. Данное физическое лицо имеет статус «афганца» и приравнен к участникам ВОВ, что подтверждается документами. 

  • Имеет ли право на стандартные вычеты в пределах 882 МРП на доходы по ИТД и ГПХ? 
  • Если физическое лицо имеет право на вычеты, каким образом считать доход по ИТД и ГПХ в отдельности или в совокупности?

Ответ:

Алтынбаев А.С. 17.01.2022, 11:55

В соответствии с подпунктом 3) пункт 1  статьи 342 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении), физическое лицо имеет право на применение стандартных налоговых вычетов. 

При этом согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса, изложенной в редакции статьи 33 Закона о введении, стандартным вычетом является 882-кратный размер месячного расчетного показателя за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения данного подпункта является, в том числе участником Великой Отечественной войны, лицом, приравненным по льготам к участникам Великой Отечественной войны, и ветераном боевых действий на территории других государств. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 353 Налогового кодекса, изложенной в редакции статьи 33 Закона о введении, сумма облагаемого дохода работника определяется как: сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период, минус сумма корректировки дохода за налоговый период, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, минус сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 Налогового кодекса. 

В свою очередь, согласно пункту 2 статьи 353 Налогового кодекса, изложенной в редакции статьи 33 Закона о введении, размер облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг по договорам гражданско-правового характера (далее – ГПХ) определяется в следующем порядке: сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, минус сумма налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, взносов на обязательное социальное медицинское страхование и стандартных вычетов, указанных в подпунктах 2) и (или) 3) пункта 1 статьи 346Налогового кодекса. 

Таким образом, учитывая, что Налоговым кодексом предусмотрен отдельный порядок определения облагаемого дохода работника и по договору ГПХ, облагаемый доход физического лица по двум договорам (трудовому и ГПХ) определяется отдельно

При этом налоговым агентом при определении дохода работника и дохода физического лица по договору гражданско-правового характера применяется стандартный вычет в размере, не превышающем в совокупности 882 МРП за календарный год

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

  • 1318
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев