Можно ли по доходам по ГПХ при расчете ИПН применить налоговый вычет на медицину в размере 94 МРП?

29.04.2022
  • 974
  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций
  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации
  • Документ Расчет налогов при поступлении активов и услуг
  • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН

Вопрос:

В соответствии со статьей 348 Налогового Кодекса Республики Казахстан, предусмотрен налоговый вычет на медицину. 

Подскажите пожалуйста ,применяется ли он к доходам, полученным на основании договора гражданско-правового характера (договор оказания услуг)?

Ответ:

Алтынбаев А.С. 23.04.2022, 01:25

В соответствии с пунктом 2 статьи 353 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в редакции статьи 33 Закона «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении) размер облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг по договорам гражданско-правового характера (далее – ГПХ), кроме имущественного дохода, полученного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, определяется в следующем порядке: 

  • сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, 
  • минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, 
  • минус сумма налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, взносов на обязательное социальное медицинское страхование и стандартных вычетов, указанных в подпунктах 2) и (или) 3) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса. 

Подпунктом 18) пункта 1 статьи 351 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении установлено, что из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются доходы (далее – корректировка) в виде выплаты в пределах 94-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года (далее – 94 МРП), по каждому виду выплат, произведенные налоговым агентом в течение календарного года: 

  • для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги (кроме косметологических) – при предоставлении физическим лицом документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, или расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни - при наличии договора добровольного страхования на случай болезни и документа, подтверждающего уплату страховых премий по договору добровольного страхования на случай болезни; 
  • в виде оказания материальной помощи работнику при рождении его ребенка - при предоставлении работником копии свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей); 
  • на погребение - при наличии справки о смерти или свидетельства о смерти.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения на основании заявления о применении корректировки дохода и при наличии подтверждающих документов.

Учитывая изложенное, физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, при определении облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг по договорам ГПХ, не вправе применить корректировку дохода в размере 94 МРП, предусмотренных подпунктом 18) пункта 1 статьи 351 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

  • 974
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев