Когда надо выбить чек ККМ при использовании подарочных сертификатов в торговле: при продаже сертификата или при оплате им товаров?

23.12.2021
  • 698
  • Справочник Кассы ККМ
  • Документ Реализация ТМЗ и услуг
  • Отчет о реализации товаров и услуг

Вопрос:

При получении оплаты от покупателя за подарочный сертификат возникают проблемы по отражению приходных операции по поступлению денег. При этом возникают «вопросы» по несоответствию отраженных доходов и полученных оплат от покупателей по камеральному контролю по ФНО и данным ОФД. При оплате покупателем стоимости подарочного сертификата, в фискальном регистраторе отражается сумма полученных денежных средств, при покупке товаров, оплата за которые произведена подарочным сертификатом, так же отражается оплата, то есть поступление денежных средств от покупателя. Даже если в чеке указано «предоплата, аванс…» при камеральной проверке КГД МФ РК выставляет уведомления о несоответствии доходов, полученных по ККМ и отраженных в ФНО (например, в ФНО 910.00). 

  • Как избежать претензий по камеральному контролю органов КГД в случае использования в расчетах с покупателями подарочных сертификатов? 

Ответ:

Алтынбаев А.С. 24.11.2021, 05:00

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее - Онлайн-ККМ), модели которых включены в государственный реестр. 

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек (подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса). 

В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. 

Исходя из чего, в случае указанном в Вашем письме сертификат является товаром и соответственно требуется применение ККМ и выдача чека ККМ в момент осуществления денежного расчета. При этом, отмечаем, что оплата сертификатом не является денежным расчетом.  

Источник: Блог-платформа государственных доходов РК


  • 698
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев