Может ли компания отнести на вычеты по КПН расходы на размещение и питание работников при предвахтовом обследовании на COVID-19?

Дата создания: 07.08.2020
Дата изменения: 21.08.2020
  • 2476
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба дать пояснение по классификации расходов в целях отнесения на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога. 

Ситуация: во исполнение постановления санитарного врача компания организовывает обследование на КВИ для работников, заступающих на вахту. Обследование производится до заезда на вахту, и компания при этом дополнительно несет расходы по размещению и питанию вахтовиков, проходящих обследование, т.к. лаборатория находится в населенном пункте, удаленном от места производства. 

Вопрос: поясните, пожалуйста: 

  1. может ли компания брать на вычеты расходы на размещение и питание работников, проходящих предвахтовое обследование; 
  2. если да, то в какой строке декларации по КПН следует отражать эти расходы; 
  3. нужно ли включать указанные расходы включать в доходы работника и облагать налогами и социальными платежами. 

Ответ

Султангазиев М.Е. 27.07.2020, 01:11

Идентифицируемые затраты работодателя на сдачу работниками анализов на COVID-19 признаются доходом работника ( статья 323 Налогового кодекса в редакции Закона о введении в действие от 25 декабря 2017 года № 121-VI ЗРК) и подлежат корректировке при соответствии условиям подпункта 18) пункта 1 статьи 341с учетом положений пункта 3 статьи 348 Налогового кодекса в пределах 94-кратного размера МРП. 

При этом в целях исчисления корпоративного подоходного налога в связи с объявленной чрезвычайной ситуацией и карантином в Республике Казахстан, расходы Компании, которые включают в себя проживание, питание работников, проходящих предвахтовое обследование на COVID-19 подлежат отнесению на вычеты, в том числе в виде расходов по начисленным доходам работников, при наличии соответствующих первичных документов ( статьи 242, 257 Налогового кодекса). 

Вместе с тем, вышеуказанные расходы Компании отражаются в строке 100.00.019 IV Декларации по корпоративному подоходному налогу формы (100.00), где указывается сумма расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам, относимые на вычеты.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Может ли компания отнести на вычеты по КПН расходы на размещение и питание работников при предвахтовом обследовании на COVID-19?



  • 2476
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев