Может ли ТОО применять СНР на основе упрощенной декларации, если оказывает охранные услуги?

04.12.2020
  • 1298

Вопрос

Просьба на основании Закона «О доступе к информации» ответить на вопросы - ТОО осуществляет охранную деятельность, применяет СНР на основе упрощенной декларации, по численности и по размеру дохода за налоговый период (полугодие) не превышает пределы, установленные пунктом 2 статьи 683 Налогового кодекса. 

При этом, охранная деятельность не входит в перечень видов деятельности, при осуществлении которых применение СНР запрещено. 

Однако ТОО получило уведомление по камеральному контролю о несоответствии условиям применения СНР на основе упрощенной декларации, где налоговый орган ссылается на статью 24 Предпринимательского кодекса, согласно которой индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие охранную деятельность, не могут быть признаны субъектами малого предпринимательства. 

Просим разъяснить, необходимо ли ТОО – субъекту малого бизнеса при применении СНР на основе упрощенной декларации соответствовать не только условиям Налогового кодекса, но и Предпринимательского кодекса?

Ответ

Жамаубаев Е.К. 15.10.2020, 06:41

Согласно пункту 4 статьи 24 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, для целей государственной поддержки и применения иных норм законодательства Республики Казахстан субъектами малого предпринимательства, в том числе микропредпринимательства, не могут быть признаны индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие, в том числе охранную деятельность. 

При этом, в действующем налоговом законодательстве используется понятие «субъекты малого бизнеса». 

Общие положения и условия применения специального налогового режима для субъектов малого бизнеса (далее – СНР для СМБ) регламентированы статьей 683 Налогового кодекса.

Так, СНР на основе упрощенной декларации вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям: 

  1. среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает - 30 человек;

  2. доход за налоговый период не превышает - 24 038-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года; 

  3. не осуществляющие следующие виды деятельности: 

  • производство подакцизных товаров; 

  • хранение и оптовая реализация подакцизных товаров; 

  • реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута; 

  • проведение лотерей; 

  • недропользование; 

  • сбор и прием стеклопосуды; 

  • сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов; 

  • консультационные услуги; 

  • деятельность в области бухгалтерского учета или аудита; 

  • финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента; 

  • деятельность в области права, юстиции и правосудия; 

  • деятельность в рамках финансового лизинга. 

На основании вышеизложенного, юридическое лицо, осуществляющее охранную деятельность при соответствии всем условиям применения СНР для СМБ предусмотренными статьей 683 Налогового кодекса, вправе осуществлять расчеты с бюджетом по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан



  • 1298
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев