Можно ли подать на возврат НДС по экспортным операциям, если они не являются постоянными и менее 70 % в общем обороте?

Дата создания: 15.09.2022
Дата изменения: 28.09.2022
  • 2430
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

  • Регламентированный отчет форма 300.00

Вопрос

Вопрос касательно возврата НДС по нулевой ставке. В п.2, ст.429 Налогового Кодекса РК сформулированы условия для возврата НДС по нулевой ставке: 

  • Облагаемые обороты по нулевой ставке, должны осуществляться в течение трех последовательных налоговых периодов, 
  • Оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке должен быть не менее 70% в общем облагаемом обороте по реализации. 

При выполнении этих условий к возврату подлежит вся сумма превышения. 

При этом, согласно п.3, ст.429 Налогового Кодекса «В случае невыполнения условий, установленных п.2, ст.429, превышение суммы налога на добавленную стоимость подлежит возврату в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота по реализации, облагаемого по нулевой ставке». 

Означает ли это, что налогоплательщик, у которого отсутствует постоянная реализация, или оборот, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ, услуг, составляющий менее 70 процентов в общем облагаемом обороте имеет право подавать на возврат превышение суммы НДС не дожидаясь истечения 3х налоговых периодов

Ответ

Жаналинов Д.Е. 14.09.2022, 06:02

В соответствии с пунктом 2 статьи 429 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) превышение НДС, сложившееся на конец налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, подлежит возврату по приобретенным товарам, работам и услугам, используемым в целях облагаемых оборотов по реализации, в порядке, определенном статьей 431 Налогового кодекса, если одновременно выполняются следующие условия: 

  1. плательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС) осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке; 
  2. оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ, услуг, составляет не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации. 

В целях пункта 2  статьи 429 Налогового кодекса к постоянной реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, относится реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, осуществляемых в течение трех последовательных налоговых периодов, не реже одного раза в каждом квартале. При этом постоянной реализацией признается такая реализация в каждом из указанных налоговых периодов. 

Согласно пункту 3 статьи 429 Налогового кодекса в случае невыполнения условий, установленных пунктом 2 статьи 429 Налогового кодекса, превышение суммы НДС подлежит возврату в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота по реализации, облагаемого по нулевой ставке. 

Таким образом, в случае невыполнении одного из указанных условий, установленных пунктом 2 статьи 429 Налогового кодекса, сумма превышения НДС подлежит возврату в части суммы НДС, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота по реализации, облагаемого по нулевой ставке независимо от периода, в котором совершен оборот, облагаемый по нулевой ставке.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

Какой размер прожиточного минимума необходимо применять с 1 апреля 2022 года для расчета минимальной суммы работника после удержания по исполнительному листу (36 018 или 37 389 тенге)?

  • 2430
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев